Консультации / Педиатрия

Реакция на прививку или вирус

Здравствуйте. Ребенку полтора года. 23 Апреля в четверг ребенку сделали полиомиелит каплю и прививку превенар. Через три дня в воскресенье у ребенка появился кашель причем грудной отхаркивающий. В понедельник появились еще сопли. Сегодня держится температура 37.3. Я вот думаю это после прививки мы заболели. Хотя у нас внизу режется клык. Подскажите может ли быть реакция на превенар?. Т.К. Нам надо будет делать через 2месяца вторую. Вот думаю вообще отказаться от нее. Чем может грозить если просто на просто больше не делать превенар? Спасибо
Здравствуйте! То, что малыш заболел после прививки , не значит, что он заболел от нее. Вакцина против пневмококковой инфекции, как правило, переносится очень хорошо и поствакцинальные реакции могут наблюдаться в течение 1-2 дней после прививки в виде повышения температуры и местной реакции в месте укола. В Вашем случае, похоже, это ребенок переносит ОРВИ, ринофарингит. При ОРВИ обычно назначают противовирусные, можно местно, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде геля в носовые ходы , туалет носа, сосудосуживающие по показаниям, обильное питье, витамины, ингаляции. Зачем отказываться от прививки, если противопоказаний для проведения ее нет?. Когда малыш поправится, примерно через 7-10 дней следует закончить вакцинацию.