Консультации / Педиатрия

Реакция на ревакцинацию АКДС

Здравствуйте, Алла Анатольевна! Ребёнку 2 года, 1 месяц. Сегодня сделали ревакцинацию АКДС и превенар. В течении дня ест плохо, только грудь(ещё кормлю), уже примерно час капризничает и плачет. Место укола немножко припухло и горячее, температуры нет. К прививке готовились, стали кровь. Прошлые прививки переносил хорошо, даже и не капризничал. Что делать, если успокоить не удастся, как долго может быть такая реакция?еще говорит что болит ножка, ходит, но медленно. Ещё хотелось бы узнать Ваше экспертное мнение -я все прививки делаю, даже ещё за доаолнителные. Но иногда прямо сомнения мучать начинают, особенно после таких реакций на прививку, многие ругают их за то, что они иммунитет снижают. Все ли я правильно делаю, не делаю ли своему ребёнку хуже. Обязательны ли прививки? Спасибо Вам большое!
Здравствуйте! Это , скорее всего, поствакцинальная реакция. Не переживайте, это нормально. В таком случае следует дать жаропонижающее и еще раз на ночь. Думаю, что уже завтра все это пройдет. Что тут думать про прививки -весь мир проводит вакцинацию!