Консультации / Педиатрия

Реакция на прививку или болезненное прорезывание зубов

Добрый день! В среду поставили сыну (8месяцев) Превенар (3я прививка). Не гуляли,не купали. Реакции в этот день не было. В пятницу поднялась температура 38,1. Горло не красное, насморка нет,кашля нет. Сбивала Нурофеном и парацетомолом до 37,6. Был спазм сосудов (ребёнок горячий, руки и ноги холодные). В субботу вызывали дежурного педиатра. Зубы режутся (сразу 4 растут, дёсны сильно опухли). В субботу температура держалась 37,6-37,8. В воскресенье сын перестал есть (ИВ, отказался от смеси, каши, овощей). Пил воду. Сегодня также. Даю Дантинорм, перестал плакать. Сегодня начался кашель. Это может быть реакция на прививку или осложнение?
Здравствуйте! после прививки нередко временно снижается иммунитет, поэтому таклегко поймать ОРВИ. Очень похоже именно на ООРВИ, тк еще и кашель появился. Имеет смысл начать противовирусную терапию, например, свечи Виферон, для лечения кашля --ингаляции на небулайзере со щелочной минералкой, а также муколтин или стодаль. Температуру до 38 уже не сбиваем Выздоравливайте! С уважением, Бутузова Олеся