Консультации / Наркология

СДТ

Здравствуйте, сдавала анализ для устройства на работу, показало СДТ 1,7 И я как бы не так часто пью ( раза 2-3 в месяц) и немного (бокала 2 вина) Единственное, что сдавала анализ 8.04, а 3.04 была на день рождение и выпила бутылку вина и 2 коктейля, что для меня много Я принимаю больше года Джес+, так как у меня СПКЯ, могло ли это повлиять? И если нет, то что могло?
Добрый день. Хочу у вас уточнить, употребляете какие либо настройки ? (регулярно) Анализ на CDT может быть недостоверным в следующих случаях: Наличие у пациента CDG синдрома (Врожденное Нарушение Гликозилирования); Наличие у пациента генетических вариантов трансферрина; Наличие у пациента моноклональных компонентов (парапротеинов); Наличие у пациента гипергаммаглобулинемии; Наличие у пациента заболеваний печени в тяжелой стадии (цирроз, гепатоцеллюлярная карцинома); Для анализа использовался гемолизированный образец сыворотки; Для анализа использовался образец сыворотки со следами фибриногена, или образец плазмы; Для анализа использовался образец, собранный в пробирку с антикоагулянтом (EDTA, цитрат); Для анализа использовался старый и/или неправильно хранившийся образец сыворотки. Факторы которые (помимо приёма алкоголя) в редких случаях могут вызвать повышение или понижение CDT у пациента: 1. Лекарственные препараты Показано, что лекарственные препараты (в т.ч. дисульфирам) не оказывают значимого влияния на уровень карбогидрат-дефицитного трансферрина. 2. Беременность В период беременности (особенно в 3-ий триместр) может отмечаться повышение уровня CDT, вплоть до получения ложноположительного результата. Механизм данного повышения по-прежнему остаётся неизученным, но различные авторы считают, что для беременных референсные значения CDT, рассчитанные для общей популяции, неприемлемы. 3. Избыточная масса тела Отдельные исследования показывают, что у людей, страдающих от избыточной массы тела и употребляющих алкоголь в значительных количествах (достаточных для повышения CDT), значение карбогидрат-дефицитного трансферрина может быть низким, в том числе находиться в пределах нормальных значений. 2-3 sialo bridge” (близкое расположение на электрофореграмме 2- и 3-сиалотрансферринов, не позволяющее точно разделить эти 2 фракции): причиной данного явления считается нарушение гликозилирования белков плазмы, наблюдаемое у пациентов с различными заболеваниями печени (цирроз, гепатит, гепатоцеллюлярная карцинома). При этом происходит увеличение ветвления и фукозилирования цепей N-гликанов трансферринов. По данным различных авторов от 0,6 до 0,8 % обследуемых пациентов имеют данное отклонение. Поскольку из CDT Рабочей группой по стандартизации CDT исключён 3-сиалотрансферрин, входящий в этот блок, то у подобных пациентов определение CDT затруднительно (в случае значительного перекрытия друг друга этих двух фракций определение CDT невозможно). Железодефицитная анемия (значительное кол-во заболеваний приводит к данному состоянию; кроме того, очень часто женщины имеют субклиническую ЖДА) является причиной компенсаторного повышения общей концентрации трансферрина. В этом случае абсолютная концентрация CDT также возрастает, поскольку CDT представляет собой сумму отдельных фракций трансферрина, что может привести к получению ложноположительных результатов. Для информации, может быть нарушен механизм проведения исследования: В Методических рекомендациях от 2013 г. “Диагностика, мониторинг хронического злоупотребления алкоголем и скрининг наиболее распространенных патологических состояний, обусловленных злоупотреблением” отмечается, что образцы необходимо как можно скорее доставить в лабораторию, где будет проведено лабораторное исследование. Хранение образцов должно осуществляться при температуре 2-8⁰С, не допускается хранение и транспортировка образцов при комнатной температуре. При необходимости длительной (свыше 1 часа) транспортировки образцов, они должны быть отцентрифугированы, не позднее 1 часа после забора крови. К анализу допускается сыворотка, свежая или хранившаяся в холодильнике при температуре 2-8⁰С не более 10 дней. Для более длительного хранения образцы должны быть помещены в морозильную камеру ( -18…-24⁰С) в течение 8 часов с момента их взятия. Замороженная сыворотка пригодна для исследования в течение месяца (30 суток). Не допускается хранение сыворотки при комнатной температуре. В данных условиях активно распадается C3 компонент комплемента, и продукты его деградации могут повлиять на результат анализа. Не допускается использование для анализа цельной крови. Клетки крови могут повредить капилляр. Не допускается использование для анализа плазмы крови. Находящийся в плазме фибриноген является значительным интерферирующим фактором и делает результаты анализа недействительными. Не допускается использование для анализа гемолизированных образцов сыворотки. Гемолиз вызывает искажение электрофореграммы и делает анализ CDT недостоверным.
Здравствуйте, я так понимаю, там были настойки, а не Настройки, если так, то нет, не употребляю. Просто мне завтра нужно пересдавать этот анализ, причём уже платно. И мне очень не даёт покоя, что если дело не в выпитом мною алкоголе, то он опять может показать что-то не то