Консультации / Наркология

Результаты анализа СДТ

Сдал анализ СДТ -карбогидрат дефицитный трансферин 26.09.16г, практически не пью. 28.08.16 г. выпил 0,5 пива (почти месяц). Принимаю АРВТ терапию. За сутки не принимал терапию. Может ли сей анализ дать положительный результат? Благодарю.
Добрый день. Повышенная концентрация УДТ определяется в сыворотке крови после употребления довольно больших количеств алкоголя ( > 60 г в день = 0,6 л вина, или 1,5 л пива, или 0,2 л крепких 40-градусных спиртных напитков) на протяжении примерно двух недель. Уровень концентрации зависит от длительности и интенсивности злоупотребления. Однократный прием алкоголя, даже в весьма значительном количестве, не приводит к повышению этого показателя. При этом анализ на УДТ характеризуется одинаковой чувствительностью с использовавшимися ранее показателями злоупотребления алкоголем (MCV, гамма-GT), но отличается более высокой специфичностью. УДТ является сегодня общепринятым специфическим биологическим маркером хронического алкоголизма. АРВТ, это что? С уважением, врач нарколог Сурмач Олег
АРВТ-анти-ретро-вирусная терапия при ВИЧ
лекарственные препараты используемые при вышеуказанной нозологии не влияют на уровень CDT. С уважением, врач нарколог Сурмач О.А.