Консультации / Гинекология

Впч 16 и 18 типов

Здравствуйте! Около 11 лет назад у меня нашли впч 16 и 18. Контрольный дайджен тест после курса лечения показал, что я выздоровела. Потом сдавала несколько раз качественный анализ днк пцр на впч 16 и 18. Результат был отрицательным. Цитологию в жк сдавала ежегодно. Год назад онкоцитология не показала признаков впч и онкологии, но 2 года подряд после родов анализы из жк показывали воспалительный процесс и врач назначала мне свечи, допустимые к использованию при грудном вскармливании. Вместе с тем гинеколог посоветовал пересдать количественный анализ на впч на всякий случай, т.к.после родов мог ослабнуть иммунитет. Сегодня сдала скрининг в инвитро "женская онкология". Кажется, там опять качественный, а не количественный анализ на впч 14-ти типов высокого риска. Надо ли действительно сдавать мне на впч? Как часто? Какой именно анализ? Может, анализа только на 16 и 18 достаточно? Из клинической картины: выделения, часто не заметные на белье, но окрашивающие его в стойкий желтый цвет. Бывают обильные, прозрачные выделения после полового контакта и болезненность. Симптомы эти давно, насколько я помню. С ними я приходила к гинекологу год назад. Узи показало, что все нормально. Также беспокоят неприятные ощущения в уретре, бывают циститы. В 2015 или в 2016 делали транспозицию уретры из-за регулярно рецидивирующего цистита (кишечная палочка в моче). Сейчас циститы реже, возможно, из-за значительного снижения половой активности. Анализ мочи во время последнего показал все ту же кишечную палочку. Но неприятные ощущения в уретре довольно часты. Могут быть эти ощущения в уретре и циститы быть результатом впч?
Здравствуйте. ВПЧ не вызывает таких симптомов в уретре. Обратитесь к гинекологу для проведения дополнительного обследования: анализ мазка флороценоз и генотипирование онкогенный типов ВПЧ с определением вирусной нагрузки. Далее решать вопрос о дальнейшей тактике терапии. Будьте здоровы.
Здравствуйте! Простите, не могли бы Вы пояснить, зачем, почему Вы рекомендуете сдать дополнительный анализ с генотипированием онкогенного впч, в то время как я сообщила изначально, какие типы были выявлены (16 и 18), сообщила, что по прошествии времени контрольный дайджен тест показал выздоровление, что как минимум 2 качественных теста на впч 16 и 18, сданные в течение следующих лет, были отрицательными и последний, сданный несколько дней назад, количественный дифференцированный на 14 типов онкогенного впч, также полностью отрицательный?
Здравствуйте. Вы не указали в вопросе, что качки венный тест на 14 типов отрицательный, поэтому я и рекомендовала. Если Впч не выявлен, то вы совершенно правы, сдавать анализ на генеотипрование и определение количества, нет смысла.