Консультации / Офтальмология

Очки

Здравствуйте! Ребенку 11 лет, в мае месяце стала плохо видеть.(Очень любит читать). Сходили к врачу, нам сказали, что зрение плохое ( 1.5 в левом глазу, -1.25 в правом). Сказали, что это начальная стадия близорукости и, что у нас астегматизм. Нам прописали физиотерапию и капли(цитрин и ирифрин). Мы проходили 10 раз на физиотерапию и месяц капали капли. Но не помогло. Нам выписали очки. Я говорю одевать их только, если плохо в школе видно. Но некоторые говорят, что нужно носить их постоянно. Подскажите, пожалуйста:Нужно, ли постоянно носить очки? Или это вредно?
Здравствуйте! При миопии очки назначаются не для постоянного ношения. Если у Вас выписаны очки для дали, то ребенок не должен в них читать и писать, если бифокальные, то они рассчитаны для работы как вдаль, так и вблизи. Кроме этого ребенка с миопией нужно лечить. Появление миопии (близорукости) связано с удлинением передне-задней оси глаза, что приводит к тому, что лучи, попадающие в глаз, фокусируются перед глазным дном. На возникновение миопии влияет наследственный фактор. При прогрессировании близорукости растягиваются все структуры глаза, в том числе и сетчатка, что является наиболее неблагоприятным осложнением. Поэтому ребенка с миопией нужно лечить. Мы рекомендуем комплекс методик, в том числе запатентованных нами, направленных на стабилизацию роста глазного яблока, профилактику возникновения осложнений. Курсы лечения составляют 10 дней и проводятся около 4-ех раз в год. Также необходимо соблюдать зрительный режим, просмотр телепередач сократить до 30 минут-1 часа в день, компьютер использовать только для учебного процесса (не игр) - не более 20 мин, зрительные нагрузки на близком расстоянии (чтение, письмо) ограничить школьным курсом, при длительных занятиях через 20 минут создавать 15 мин.перерывы. Прием витаминных препаратов может быть постоянным, используйте известные препараты, не пищевые добавки, например, ундевит, комплевит. Будем рады помочь Вашему ребенку в нашей Клинике!