Консультации / Педиатрия

Брахидактилия 4го пальца стопы

Здравствуйте. У моей дочери (10лет в мае) укорочееие пальца стопы. Сначала это было мало заметно. Но последним год она сильно выросла и соответственно и стоп тоже и палец стал сильно отставать. И немного задирается из-за нехватки длины. После снимка нам объяснили что проблема в пястной кости (если правильно говорю. Кости к которой прикреплён палец). У неё отсутствует дистальная зона роста. Скажите что с этим делать? Когда? И где лучше?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Это брахиметатарзия. Проблема, в основном, косметическая. В зависимости от необходимой величины удлинения можно либо смонтировать аппарат внешней фиксации и удлинить кость постепенно, либо одномоментно, используя трансплантат, удлинить насколько возможно с выполнением кожно пластики и пластики сухожилия разгибателя пальца. Может, и синдактилию 2 и 3 пальцев устранить заодно. Можно выполнить операцию сейчас, можно - чуть позже, ближе к 15 годам, если сейчас нет жалоб на функцию.