Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия незрелость тбс

Добрый день! Прошу, помогите! Носим шину Орлет (без шарниров), но дочь никак не может к ней привыкнуть. И дело не только в разведении ножек, а в том что очень не удобно спину, возможно даже больно. Плохо спит, постоянно плачет. Ей 7 месяцев, но ещё не сидит и не ползает, т.к. гипотонус, слабые мышцы. Мы делаем всё что прописал врач: физио, ЛФК, массаж, но я боюсь, что за 4 месяца в шине мышцы совсем станут слабыми, ведь она полностью ограничивает движения. Скажите, пожалуйста, сколько времени нам можно находится без шины чтобы заниматься физкультурой? Можно ли спать без шины? Может сменить шину? Можно ли сидеть ребенку (я совсем запуталась, врачи говорят по разному)? И какой вы, с точки зрения своего опыта, дадите нам прогноз? Пожалуйста, очень интересно ваше мнение. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На представленной рентгенограмме - здоровые суставы. Нет ни децентрации, ни "задежки" окостенения. В использовании шины нет необходимости, в проведении остальных назначенных процедур - тоже.
Простите, пожалуйста, но ядер нет в 6 месяцев, это не задержка окостенения?
Нет, не задержка. Отсутствие ядер ношением шины не лечат. Появятся сами: у кого-то раньше, у кого-то позже.
Консультация врача травматолога на тему «Дисплазия незрелость тбс» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 декабря 2021
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).