Консультации / Педиатрия

Сыпь на любой прикорм

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев, с рождения на грудном вскармливании, вес 10 кг (такой вес держится с 4 месяцев), рост 74 см, вес при рождении 4200 гр., рост 55 см. Из диагнозов тимомегалия 4 ст. Была асфиксия при рождении (экстренное кесарево из-за нераскрытия шейки матки), ребенка никуда не уносили, закричал и задышал в операционной. Выявила аллергию через грудное молоко на яйца и помидоры. Сама употребляю в пищу всё, кроме яиц и помидор. Прикорм пробовала вводить с 6 месяцев - безмолочные каши и брокколи - на все сыпь в этот же день и шелушение кожи на ногах и щеках. Бросила ввод прикорма, кормлю одним грудным молоком. Никаких анализов не сдавали, стул жидковатый, жёлтый, 1 раз в день. Со старшим сыном была похожая история - сыпь на любой прикорм, даже на 1 чайную ложку, все само собой прошло в 10 месяцев (до 10 месяцев был на одном грудном молоке). У меня вопрос - может ли такая реакция на прикорм быть вариантом нормы (нет ферментов и т.д.) или нужно обязательно обследовать и лечить? Конечно, я уже имела похожий опыт со старшим ребенком, но все равно это очень нервирует, когда на мизерную порцию любой еды у ребенка высыпания!
Нет, нормой это быть не может. Может быть наследственным но не нормой. Обследовать нужно а вот лечить... Вот тут сказать однозначно сложно потому что многие детские вещи лечатся диетой. Вот вы сказали что каши - каши не прикорм а докорм, брокколи вариант но не первый прикорм, первый все таки в таких случаях кабачок.
Спасибо, поняла Вас!