Консультации / Педиатрия

Правильная схема прикорма

Здравствуйте, доктор! Нам 5 месяцев весим 6200, рост 62. Родились 3000 гр. До сих пор на гв. В 6 месяцев будем начинать прикорм. Расскажите подробно, с чего начать прикорм и по какой схеме. Спасибо!
Здравствуйте! Начнем, пожалуй, с определения – что же такое прикорм. Итак, прикорм – это самостоятельное питание, которое постепенно замещает собой грудное молоко (или молочную смесь). Существуют такие понятия, как докорм – это питьевая вода и фруктовые соки, а так же молочная смесь при нехватке грудного молочка (при смешанном питании). И пищевые добавки, к которым относятся продукты, улучшающие вкус и пищевую ценность блюда маленького гурмана. Это, например, сливочное или растительное масло. Когда начинать? В настоящее время педиатры и диетологи не рекомендуют раннее введение прикорма, как это было принято еще 10 лет назад. Сейчас доктора дают организму ребенка окрепнуть, а пищеварительной системе и в частности ее ферментам – созреть. Новое питание имеет смысл водить уже тогда, когда малыш может его переварить и усвоить. Таким образом, для младенцев, находящихся на грудном вскармливании, рекомендовано введение прикорма в 6 месяцев. А для искусственников чуть ранее – в 5-5,5 месяцев. Раннее введение Ранее введение прикормов чревато развитием пищевой аллергии и срывом адаптационных возможностей пищеварительной системы. Так же раннее введение новой интересной пищи может оттолкнуть ребенка от материнской груди. В результате снижения частоты сосания постепенно приводит к уменьшению выработки молока. И порочный круг может замкнуться полным прекращением лактации. Позднее введение Затягивать с введением прикорма так же не стоит. Это негативно сказывается на развитии навыков пищеварения. А ведь ребенку нужно многому научиться: кушать и переваривать густую, а затем и кусочковую пищу. Иногда запоздалое приобретение подобных навыков становится причиной нарушений работы желудка и кишечника. Правила введения прикорма * Новый продукт дается только на фоне полного здоровья. Малыш должен быть бодр и весел, сон и аппетит в порядке, слизистые и кожа чистые. Нельзя вводить прикорм на фоне проблем со стулом. * Вводить новый продукт следует в первой половине дня, в таком случае у вас есть время до ночного сна, чтобы оценить реакцию ребенка. Не появилось ли у ребенка на него изменения стула или сыпи на коже. * Прикорм следует давать перед кормлением грудью. * Начинают любой прикорм с маленькой дозы (пол чайной ложки),постепенно увеличивая ее и доводя до полного объема в течение нескольких дней. * После того, как вы введете один продукт (в течение 5-7 дней), можно приступать к другому. С чего начинать? Наши мамы начинали с соков, однако в настоящее время было доказано, что соки раздражают слизистую желудка. А так же провоцируют выделение желудочного сока и излишне нагружают поджелудочную железу. В итоге могут быть проблемы с животиком и нарушения пищеварения. Поэтому начинать надо с пюре. Многие мамы, желая сделать приятное малышу, в качестве первой взрослой пищи предлагают ему сладкое фруктовое пюре. и сами расставляют себе ловушку. Распробовав вкусняшку, малыш впоследствии отказывается от полезных, но не сладких овощей: брокколи, кабачка, цветной капусты. И начинаются долгие мучения – подмешивания яблочного пюре в овощное, отвлечение во время еды и прочие ухищрения. Если ребенок, находящийся на грудном вскармливании, плохо набирает в весе, то в качестве первого прикорма ему можно посоветовать каши. Они калорийнее пюре и помогают младенцу «нагнать» весовую норму. Фруктовое пюре предлагают малышу сразу же после овощного, когда брокколи и кабачок прочно войдут в его рацион. Каши для детей, хорошо набирающих в весе, рекомендованы спустя 3-4 недели после овощного пюре. Кисломолочные продукты, такие, как творог и кефир, необходимы малышу для нормального функционирования кишечника. Вводятся они в 7-8 месяцев, только помните, что это должны быть специальные детские продукты. Мясное пюре появляется в рационе малыша в 8-9 месяцев, примерно в тоже время потихоньку подключается желток куриного яйца. С 9 месяцев можно угощать ребенка овощными супами с добавлением отварного мяса и сливочного масла. Ввиду высокой аллергенности не рекомендована рыба, клубника и цитрусовые. Таким образом, переход на «взрослую» пищу должен осуществляться плавно. Не торопитесь, вводите продукты постепенно, внимательно наблюдая за реакцией ребенка. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся