Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вши у дочки двух лет

Здравствуйте! Дочке 2 года и 10 месяцев. Впервые столкнулись с проблемой вшей, их нам принесла из школы двоюродная сестра дочки. Первый раз у Алисы нашли одну взрослую вшу, больше вшей не было, а про гнид я не думала, что они настолько мелкие, их мы искали, но, судя по всему, не увидели. Племянницу тогда родители обработали от вшей, но в школу она как ходила, так и ходит, может контактировать с зараженным ребёнком, а кто это, никто не знает. Тогда мы дочь не обработали. А недели через три снова нашли вшу, очень большую. Взрослых ещё штуку-две находили. Гнид за два дня обнаружили очень много, около 60 штук! Я сразу обработала и дочь, и себя (у себя вычесала по две вши и гниды). Дочку каждый день смотрю, гнид нахожу, но они сухие все попадаются, при надавливании не щëлкают. А вши то есть, то их нет. Вчера две нашла, до это ещё две. Сегодня была повторная обработка и я у дочери вычесала больше 10 вшей. Все такие маленькие, что их с трудом можно было даже ухватить и раздавить, ни одной взрослой особи. Я, мягко говоря, в шоке была, потому что каждый день смотрю Алису и обычно более двух штук не нахожу, один день вообще может быть "чистый". Применяли средство Д95. Может, раз не помогло, нужно другое приобрести? И как теперь обрабатываться, с какой периодичностью? Что ещё делать, кроме смены и обработки постельного белья, расчëсок, резинок, шапок и т.д.? Это время, когда мы обрабатывались от вшей, Алиса болела 2,5 недели, в сад не ходила. А теперь, даже после повторной обработки, не хочу дочку в сад вести, вдруг опять что-то у неё появится и другим деткам передастся, родители все разные, неизвестно, кто и как отреагирует.
Добрый день, да, штука прилипчивая. Cогласна, стоит попробовать сменить средство. Сушите волосы горячим феном, это будет дополнительным угнетающим их развитие фактором. Если находим живую вошь, то обрабатываем голову, вычесываем. Если рецидив - снова повторяем сразу же процедуру. Вычесывание оставшихся гнид /проверку без обработки надо осуществлять каждые 3 дня в течение минимум 2 недель после обработки. С уважением, Климова Ю.А.