Консультации / Педиатрия

Работа кишечника

Здравствуйте, мне 14 лет, я школьница. Так получилось, что мое питание последнее время было не самым лучшим, еще и постоянные стрессы из-за учебы... Я часто ела в школе, а у нас редко готовят здоровую пищу, потом отправлялась на кружки, домой приходила под вечер. Проблема в том, что стала редко ходить в туалет. Могла почти неделю не ходить, но решила лучше питаться и сейчас примерно 3 раза в неделю... Я не знаю, нормально ли это. Я составила себе меню, чтобы были пищевые волокна, думаю, это помогает. На завтрак каша с фруктами, на обед овощные блюда, мясо и крупы, перекусываю я каким-нибудь сладким, на ужин молочные блюда, фрукты. Боюсь, что у меня будет хронический запор и придется делать операцию. Что мне предпринять?
Здравствуйте! Вам нужно правильно составить рацион, обязательно пить воду, она помогает избежать запоров, в сутки около литра чистой воды, не меньше, а так же должна быть клетчатка - это фрукты, овощи, злаковые. Меньше ешьте мучного, молочное тоже может вызывать проблемы со стулом, лучше есть что-то кисло-молочное, например, йогурты. Сделайте УЗИ ОБП, сдайте копрограмму. Обратитесь к гастроэнтерологу. Здоровья вам!