Работа кишечника

анонимно
Мне 51 год .В последнее время нарушилась работа кишечника. Я не могу сходить в туалет неделю. а то и больше. (У меня даже желания нет) Хотя ем то я каждый день. Только после приема слабительных это происходит. Но вчера и после приема слабительных это не произошло. Что это значит, какие меры надо предпринимать?

Отвечает Головко Евгений Борисович
проктолог
Здравствуйте, Такая задержка стула требует выяснения причины происходящего. На регулярность стула оказывают влияние множественные факторы: режим питания, сна, труда, характер труда, характер пищи, наличие патологии кишечника, наличие патологии, которая влияет на кишечник, стрессы, прием лекарств, социальные факторы и др. Известно, что для дефекации есть своя норма: при сбалансированном рационе она должна совершается регулярно от 3 раз в сутки до 3 раз в неделю. Идеальные варианты - 1-2 раза в день, в одно и тоже примерно время, без длительного сидения на унитазе и натуживания, за одно натуживание, консистенция кала: "мягкая скользкая колбаска" или пастообразная. Понятно, что у каждого индивидуума есть группа факторов, которые так или иначе влияют на частоту стула. То есть, режим стула - индивидуален. То, что Вы описываете - в рамки нормы не укладывается и требует безотлагательного обследования для исключения органической причины задержки стула (для исключения опухолей, полипов, дивертикулярной болезни и др.). Пройдите обследование у проктолога и решите вопрос о причинах задержки стула. Надеюсь был полезен. Евгений Борисович Головко, консультант