Консультации / Неврология

Головокружения.

Здравствуйте, Николай Владиславович! Возраст 47 лет. На протяжении 15 лет донимают головокружения. Особенно усилились в 2006г., земля под ногами ходила из стороны в сторону. Рентген 2006г. показал: шея - С2-3 блок со сращением остистых отростков, грудной отдел - Th7-отд. - правосторонний "С"-образный сколиоз с углом 9град. к ведущим Th7, клиновидная деформация тела Th8, других патологий не выявлено. МРТ 2007г.: дегидратационные изменения межпозвоночных дисков с умеренным снижением высоты D6,D7,D10, небольшая диффузная протрузия дисков D3,D4, D5, D7, D9, D10 - с выбуханием в просвет позвоночника 1,5-2мм, D6, D8 - с выбуханием в просвет канала 2мм. Спинной мозг в норме. На основе этих обследований в 2007г. прошёл курс лечения в Отделении мануальной терапиив Самарской ОКБ им.Калинина, где вдобавок назначили от головокружения "Вертигохель", Бускопан и Эглонил при возникновении симтомов. Помогло на 70%. Сказали, что при ущемлении корешка нерва спазмируются мышцы, чта вызывает сужение позвоночной артерии. Далее, ежегодно прохожу курс электрорефлексотерапии в Реацентре с целью уменьшения спазм. Прошёл МРТ в 2011г.: дорзальные диффузные протрузии дисков Th7-Th9, размерами до 0,2см, множественные грыжи Шмоля в телах Th5-Th9 позвонков. Прошел УЗИ сосудов головы и шеи. Доктор сказал, что при поворотах и наклонах головы кровоток снижается незначительно, в пределах нормы, бляшек нет. Но при смене положения головы в лежачем положении начинается головокружение, которое успокаивается со временем. Несколько раз во сне ощущал жуткий резкий переворот на 360 град., как во время сальто. Поднимался на руках и ощущал затухающее раскачивание влево-вправо. При спазмах мышц спины в районе 7-8 позвонка головокружение усиливается, особенно за сутки до дождя или снега. Прошу подсказать, у какого специалиста и на предмет чего обследоваться. В чём причина? Может, поставить стенты в районе спазм в позвоночной артерии? Заранее благодарю. Евгений.
при ущемлении корешка нерва спазмируются мышцы, чта вызывает сужение позвоночной артерии ===с этим согласен полностью. Но возможно есть и элементы позиционного доброкачественного головокружения или что- о еще. Это сложная тема, особенно для заочных решений. Почитайте на этом сайте - они лучшие по головокружениям сейчас. http://www.gutains.ru/dms/clinic