Консультации / Отоларингология
Гроздья в горле
Здравствуйте, мучает "дерущая" боль в горле, ощущение комка под языком (у корня). Осматривал местный отоларинголог зеркалом, ничего не нашел. Прошла мрт, по мрт гипертрофия язычковой миндалины, лимфоаденопатия. Не выдержала нервного напряжения, продизенфицировала руки и сама пропальпировала область ниже языка и у корня. По бокам языка в глотке как будто мелкие гроздья винограда, на самом языке и на глотке рядом, болезненны при надавливании. Сфотографировать не могу, эту область не видно. Естесственно ли это? Что это может быть, нужно ли идти к онкологу? Как и где обследоваться? Огромное спасибо за ответ, я нуждаюсь в вашем совете, т.к. в городке очень туго с врачами

Так и должно быть! Малейшую патологию отоларинголог бы увидел. Онколог, к счастью, Вам не нужен. Описанный дискомфорт в горле, скорее всего, вызван патологией ЖКТ. Поэтому советую Вам обратиться к гастроэнтерологу.