Консультации / Отоларингология

Лечение инфекции в горле вызванной золотистым стафилококком

Доброго времени суток. Сдавал анализы и нашли стафилококк золотистый s. Aureus 10 в 3 степени. На тот момент он не беспокоил и лечение отложила на 2 недели, затем стал замечать, что язык желтеет и как-будто мелкими "виноградными гроздьями" покрывается, сдал мазок на посев на определение подходящих антибиотиков, потому как сейчас гнойные воспаления и отеки начали собираться уже под языком и затрудняют дыхание. Результаты анализов будут только через 8 дней! Что можно сделать,чтобы облегчить состояние? На данный момент прыскаю ирс-19, полощу хлорфиллиптом. Поможет ли стафиликокковый бактериофаг или это "мертвому припарка" не зная штамма бактерии? Спасибо.
Указанная концентрация микроорганизма не является клинически значимой! В Ваших страданиях стафилококк не виновен! Ищите другие причины недуга. Возможно, имеют место проблемы с желудочно-кишечным трактом. Из местных средств может помочь имудон или лизак.
Консультация врача отоларинголога на тему «Лечение инфекции в горле вызванной золотистым стафилококком» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 июня 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.