Консультации / Педиатрия

Мелкие пупырышки в горле

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку 4 года, горло усыпано мелкими пупырышками и их там достаточно много, как будто там гроздья винограда. Наш педиатр говорит, что в крови сидит какая-то инфекция. В 1 год мы сдавали кровь на вирусы герпеса. У нас обнаружился в крови вирус эпштейна барра, пропили несколько раз курс изопринозина, пупырышки так и остались на месте. Ребенок довольно часто болеет и каждый раз краснющее горло и очень часто бронхиты. Педиатр наш говорит, что пока будет такое горло, ребенок так и будет болеть, но при этом при всем, она откровенно говорит, что не знает как и чем нас лечить. Сдали мазок из горла и из носа, ничего нет все чисто. Подскажите, что делать, к кому обращаться, какие анализы сдать, заранее, спасибо.
Здравствуйте! Для того, чтобы поточнее определить направление поиска, необходим осмотр. Частая заболеваемость Вашего ребенка ОРВИ может быть связана с большим количеством контактов и незрелостью собственного иммунитета. Для того, чтобы исключить какую-либо инфекцию, можно сдать на нее анализы, но только нужно знать, какую инфекцию ищем. Для лечения вирусной инфекции необходимо использовать противовирусное с прямым противовирусным действием , заместительное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде свечей, достаточным курсом. Мазок на микрофлору , скажу сразу, малоинформативный. Да и картина зева у маленького ребенка отличается от таковой у взрослого. Проконсультируйтесь с грамотным врачом, которому бы Вы доверяли.