анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте! Мне 32 года, рост 156см, вес 58 кг. У меня трое детей. Меня беспокоят лишние килограммы, посоветуйте пожалуйста режим питания, при котором я смогу сбросить 5-8 кг и придерживаться полученного веса.Аллергий ни на что нет, хронических заболеваний нет.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Нужно начать параллельно два процесса: 1) ведение пищевого дневника с детальным записыванием всего съеденного и выпитого (желательно взвешивать и определять калорийность первые недели) и оценкой через 2-3 недели. Таким образом можно понять - за счет чего вы набираете, какие продукты стоит исключить или заменить и так далее. Чаще всего, это богатые простыми углеводами, сахарами продукты, жирное, копченое, маринованное, полуфабрикаты и так далее. Нужно также оценить физическую активность в течение дня. 2) обследоваться: сдать гормоны щитовидной железы (ТТг, Т3, Т4 св), сделать УЗи щитовидной железы, надпочечников, сдать гормоны надпочечников. Это нужно, чтобы исключить возможные проблемы со здоровьем, которые приводят к набору веса.