Консультации / Хирургия

Аппендицит

Здравствуйте! Более недели назад появилась неприятная тяжесть в правом, нижнем боку. Со временем тяжесть усиливается. Вот уже пару дней как мне очень неприятно лежать на правом боку и доставляет неудобства резинки от штанов и трусов. В среду с утра появились не очень сильные покалывания там же в районе аппендицита. И я сразу же отправился к врачу-хирургу. Врач отправил меня в городскую больницу с подозрением на аппендицит на обследование. В больнице, после осмотра мне сказали что с вероятностью 60% у меня аппендицит, но сейчас(в тот момент) этого определить было нельзя и он меня отправил домой со словами, что нужно подождать и вернуться если усилятся боли. В общем, боли не усилились, но тяжесть в боку увеличилась. Сейчас я нахожусь в немного сгорбленном состоянии, так как прямое положение вызывает у меня дискомфорт. Подскажите пожалуйста, наличие боли обязательный симптом обострения аппендицита? Сейчас вечер и к врачу мне уже поздно. Только если скорую вызвать.
Здравствуйте! Как правило, в случае аппендицита, состояние пациента с каждым днем ухудшается - нарастает интоксикация, усиливается боль, повышается температура тела, может появиться рвота и т.д. Если этих симптомов нет, то нужно искать другие причины ваших жалоб. Для начала необходимо выполнить УЗИ брюшной полости и малого таза. Если ситуация не прояснится, то имеет смысл выполнить КТ или МРТ брюшной полости и малого таза и колоноскопию. После дообследования можно обсуждать дальнейшую тактику.