Консультации / Педиатрия

Не кусает твёрдую пищу

Добрый день ! Дочь 1,5 не кусает еду , приходится все отрезать и давать в рот , что бы жевала. В целом с питанием у нас проблема . Кушаем без особого интереса . Любим только грудь ...на ней готовы висеть сутками . В день у нас 4 приёма пищи : утро-каша , обед - суп или второе ( но обязательно с бульончиком , так как проблемы с запором ) , ужин - овощи , через день омлет , либо макароны с сыром , перед сном йогурт либо творожок . У основном уже ничего не дроблю , но все хорошо разварено . Банан , печеньки, яблоки , апельсины , помидоры жуёт( ну по крайней мере со стороны это выглядит как жевательные движения , а то слышала , что есть дети рассасывающие еду, у нас вроде не так ), но кусать отказывается , просит что бы дали сами . С хлебом тоже самое, нужно дать кусочком в рот . Как научить откусывать ? В начале прикорма она сама кусала печенье детские и яблоко , но что меня дёрнуло ей надрезать кусками ... с тех пор вот такая ситуация у нас . Как быть ?
Здравствуйте! Не спешите, ребенок начинает нормально жевать к трем годам, примерно в том возрасте, когда начинает говорить предложениями, тогда уже речевой аппарат более развит, жевательные движения совершаются с большей легкостью. У вас и так отличный рацион для такого возраста. Малышка же не глотает макароны или омлет целиком, она все прожевывает. Навыки формируются постепенно. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Не кусает твёрдую пищу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 марта 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.