Консультации / Педиатрия

Не кусает твёрдую пищу

Добрый день ! Дочь 1,5 не кусает еду , приходится все отрезать и давать в рот , что бы жевала. В целом с питанием у нас проблема . Кушаем без особого интереса . Любим только грудь ...на ней готовы висеть сутками . В день у нас 4 приёма пищи : утро-каша , обед - суп или второе ( но обязательно с бульончиком , так как проблемы с запором ) , ужин - овощи , через день омлет , либо макароны с сыром , перед сном йогурт либо творожок . У основном уже ничего не дроблю , но все хорошо разварено . Банан , печеньки, яблоки , апельсины , помидоры жуёт( ну по крайней мере со стороны это выглядит как жевательные движения , а то слышала , что есть дети рассасывающие еду, у нас вроде не так ), но кусать отказывается , просит что бы дали сами . С хлебом тоже самое, нужно дать кусочком в рот . Как научить откусывать ? В начале прикорма она сама кусала печенье детские и яблоко , но что меня дёрнуло ей надрезать кусками ... с тех пор вот такая ситуация у нас . Как быть ?
Здравствуйте! Не спешите, ребенок начинает нормально жевать к трем годам, примерно в том возрасте, когда начинает говорить предложениями, тогда уже речевой аппарат более развит, жевательные движения совершаются с большей легкостью. У вас и так отличный рацион для такого возраста. Малышка же не глотает макароны или омлет целиком, она все прожевывает. Навыки формируются постепенно. Здоровья вам!