Консультации / Эндокринология

Плохие анализы ЩЖ

Добрый день. Парень, 28 лет, 189 см, 87 кг. Вредных привычек не имею, служил в армии. Имеется Синдром Жильбера, но при нем лишь слегка повышен билирубин. 3 года назад обследовался у уролога, по причине хронического простатита, отсутствия либидо. Тогда был повышен ГСПГ -56,49 и пролактин 584. ТТГ был равен 2,38. Остальные гормоны в норме. Эндокринолог не посылал ни на какие анализы дополнительно. Сказала, что железа не увеличина, ТТГ в норме. А пролактином они занимаются, когда он значительно выше, сказала, что отсутствием либидо занимается уролог.Тогда решил вопрос по урологии и все вроде бы наладилось. Женился, родился ребенок. В последнее время стал чувствовать усталость, слабость, отдышку, не свойственную ранее. Подумал про высокий гспг и недостаток свободного тестостерона, решил сдать анализы. Когда пришли анализы, просто ужаснулся. Скажите, пожалуйста, о чем говорят мои анализы, все настолько плохо? С уважением.
К вопросу приложено фото
Добрый день. У Вас, исходя из результатов анализов, сейчас незначительно снижена функция щитовидной железы -субклинический гипотиреоз. Слабость , усталость нередко беспокоят пациентов при гипотиреозе Пролактин, вероятнее всего, повышен из-за повышения ТТГ. Вам необходимо дообследоваться, чтобы определить причину гипотиреоза (выполнить УЗИ щитовидной железы, сдать анализ крови на антитела к ТПО, антитела к тиреоглобулину), с результатами очно посетить эндокринолога. Кроме того, Вам необходима консультация гастроэнтеролога в связи с повышением печёночных трансаминаз (помимо Вашей ранее существовавшей гипербилирубинемии). Гипотиреоз может давать проблемы с желудочно-кишечным трактом и усугублять застой желчи. Однако, я бы советовала исключить другие причины повышения АЛТ и АСТ. Для этого рекомендовала бы сдать анализ крови на гепатит В и С, выполнить УЗИ печени и желчного пузыря. С половыми гормонами, в т.ч. тестостероном и ГСПГ, проблем нет. Если врач назначит лечение гормоном щитовидной железы, я повторно рекомендовала бы проконтролировать пролактин только после нормализации ТТГ. Анализ на пролактин сдаётся не ранее чем через 3 ч после пробуждения, накануне без физнагрузок, занятий сексом, мытья торса мочалкой, 15 мин перед сдачей анализа спокойно посидеть, избегать явных стрессовых ситуаций в период сдачи анализа. Не болейте!
Спасибо большое за развернутый ответ. К сожалению в наше время очень трудно найти хорошего эндокринолога, это очень узкое направление.