Консультации / Эндокринология

Гормоны щж

Здравствуйте, наталья владимировна! Мне 60 лет. Рост 160 см. Вес 67 кг. Диагноз поставлен в 1996 году: аит,атрофическая форма(сейчас объем щитовидной железы 1 куб.См),гипотиреоз. Постоянно принимаю эутирокс в разных дозировках.До 2007 года в лето уменьшали.В 2008 году сорвался сердечный ритм, т.К. Некоторое время перестала пить гормоны, а лечилась дыхательным прибором "самоздрав".Это была роковая ошибка.Не пила 2 недели, ттг было 19 и срыв сердечного ритма. После долгого лечения восстановился гормональный фон, но по сердцу диагноз:одиночная,парная,групповая наджелудочковая экстрасистолия,пароксизмальная фибрилляция предсердий, тахисистолия(частые пароксизмы).В мае 2014 г.Ттг-4,85.Увеличили дозу с 75 до 100.В конце июня ттг-0,1146 и весь июнь срывы ритма сердца каждый день, пью антиаритмики, помогают плохо. Была в другом городе. Другой эндокринолог, на фонеттг-0,1146 назначает следующую схему лечения:75 мкг-5 дней, 50мкг-5 дней, 25 мкг-месяц. Сдаю 15 августа - ттг - 34. Не поверила, пересдала в инвитро через неделю(всю неделю продолжала пить 25 мкг), результат ттг-65. Я в шоке. Начинаю добавлять по той же схеме:50мкг-5 дней+75 мкг-5 дней,87,5мкг пью до 21 сентября, сдаю ттг - 1,24. Сейчас доктор предложила пропить еще 2 недели и опять сдать. Пожалуйста, скажите, почему на таком маленьком промежутке времени 1-2 месяца так скачут результаты ттг, ведь они восстанавливаются через 3-4 месяца, а то и больше. Раньше у меня такого никогда не было. Приступы аритмии через день-два. Кардиологи сказали готовиться на рча после восстановления гормонального баланса. Да и еще. С июля по сентябрь пила селен-витал("сибирское здоровье"). Моя эндокринолог говорит, что в анализах ошибка, не верит им. Почему же в такие маленькие сроки так меняется ттг? Я уже боюсь сдавать кровь, а вдруг там опять сильно снизился или сильно повысился ттг. Мне надо срочно восстановиться, т.К. Нужно стать на очередь на квоту на рча, а если ттг так и будет скакать. Ведь снизится за месяц с 65(пусть даже инвитро ошиблись) но тогда с 34 до 1,24 это же ненормально! А если бы я продолжала пить еще 2-3 месяца? Пожалуйста, объясните, что происходит? Заранее буду очень благодарна.
Добрый день! Вы должны для себя понять, что щитовидная железа у Вас практически не функционирует и эксперименте по отмене (25 мкг считайте тоже отменой) для Вас не приемлемы. А ТТГ меняется в течение 3 недель, поэтому, несмотря на мое "нежное"отношение к указанной Вами лаборатории, такое возможно. Принимайте либо через день 75-100, либо ежедневно 87,5, подскажите, какой ТТГ и на какой дозировке был до мая. Жду ответа, с уважением, Н.В.
Наталья владимировна, спасибо за ответ. Не первый раз с вами общаюсь и рада, вашей приветливости и компетентности. Уже 2 недели принимаю 87,5 мкг эутирокса, ежедневно.Во вторник пойду сдавать анализы. Это будет уже 18 дней. Анализ бесплатный. Врач назначила и ст4. Но думаю, это напрасно, т.К. Его сдавала 14 августа, когда ттг был 34, то ст4 был норм.-12,90.До мая 2014 г ттг сдавала в апреле 2013 г.(Был 3,81). С 2004 г. По 2010 г. Жила в москве. Глупость с "самоздравом" произошла там. Но я нормализовала фон в москве, наблюдалась у эндокринолога в 140 поликлинике(если не ошиблась номером). В 2010 г. Вернулась домой, в ставрополь, гормоны держались хорошо, но здесь эндокринолог с 2013 г.,Видя,что все нормально, сказала,что можно сдавать 1 раз в год и,соответственно, посещать ее тоже 1 раз в год. С 2009 г. По май этого года постоянно принимала 75 мкг эутирокса. Ттг был постоянно в пределах от 3 до 4. В феврале у меня был очень сильный стресс. Еще была простуда в январе. В 2012 году объем железы был 2 куб.См. Наталья владимировна, все врачи-эндокринологи мне постоянно говорят, что гормональное восстановление идет 3-4 месяца. Это мне говорили и в москве, и здесь, в ставрополе. Вы правы, я,наверно,экспериментатор, причем плохой. А какая дозировка мне может быть назначена, если щитовидка вообще исчезнет?
Добрый день! Что Вы подразумеваете под гормональным восстановлением??? Если Вы про изменение уровня ТТГ, то оценить можно динамику (как быстро снизился ТТГ, до какого уровня) можно через 3 недели от назначения терапии. Пришлите результаты анализов, которые будите сдавать во вторник. Там подумаем над дозировкой. С уважением, Н.В.
Здравствуйте, наталья владимировна! Я уже писала вам пару месяцев назад и получила квалифицированную помощь, спасибо вам большое. Мне 60 лет. Аит(атрофическая форма, объем щж 1 куб.См), гипотиреоз с 1996 года. Принимаю с этого времени эутирокс постоянно. С 2008 года мерцательная пароксизмальная аритмия.Миокардиодистрофия. (Аллапинин, сотогексал, кардиомагнил, статины.) С февраля 2014 г. Усилились приступы аритмии.В мае ттг - 4,87, ст4-15,07.С дозы 75 мкг врач переводит на 100 мкг на 3-4 месяца. Через 2 месяца сдаю ттг(т.К. Усилились приступы аритмии). Результат - 0,118(была в кисловодске и сдавала там в инвитро). Врач в кисловодске назначает схему лечения: по 75 мкг - 5 дней, 50 мкг - 5 дней, 25 мкг - 1 месяц. Там же сдала для интереса(т.К. Сдавала в 1996 г.) Атг(результат - 2,8) и атпо(результат - 143,6). 14 Августа сдаю в эндокринном диспансере, уже в ставрополе, ттг - 34,200.(Ст4-12,90). Я в шоке, не поверила и 18 августа уже в инвитро снова сдала. Результат -65,8. Обратилась к знакомому профессору-эндокринологу. Она сказала, пить по 75 мкг. И уже записалась на прием к своему эндокринологу в диспансере с новым результатом ттг-1,24. Этот анализ сдала 18.09. 2014Г. К врачу попала только 25 октября. Моя доктор назначила мне 50 мкг опять на 3-4 месяца. Я ей говорю, что у меня восстанавливается фон за месяц и показываю анализы. Она говорит, что это ошибки, что меньше, чем за 3-4 месяца он не восстановится. Но потом, все-таки, сказала сдать через 2 месяца. Таким образом, с 25 октября пью 50 мкг эутирокса. Почувствовала себя лучше, но вот уже как неделю опять усилились приступы аритмии, сильно отекаю. Кардиологи советуют сделать рча, но должен восстановиться гормональный фон, без него мне никто ничего делать не будет, а эндокринолог пока заключение не дает. Наталья владимировна, подскажите, пожалуйста, может ли так быстро восстанавливаться гормональный фон, практически за месяц, если да, то почему нужно ждать 2-3 месяца, ведь на такой дозировке он опять начнет меняться. Как же мне его правильно восстановить. Врач говорит, что такое бывает, надо подождать, а сколько же ждать? Аритмии совсем замучили. В интернете прочитала, что одна женщина восстанавливала свой гормональный фон около года. Неужели такое может быть? Я с таким диагнозом с 1996 года а такие скачки и непонятки у меня первый раз за 18 лет. К сожалению, мой врач у меня не с начала болезни. И, может быть, не надо ждать до 25 декабря, а уже сейчас пойти сдать анализ и пойти на прием, ведь дальше начнутся праздники и пока сделаю анализ(3 недели) я попаду к доктору только во второй половине января , при этом также буду продолжать пить 50 мкг эутирокса, и плохо себя чувствовать. Извините, что немного сумбурно написала. И еще такой вопрос. Некоторые врачи советуют мне принимать препараты йода, другие же категорически против. Кого слушать? Наши ставропольские эндокринологи мне принимать его запретили уже давно. Но вот я консультировалась на этом сайте с соловьевой я.А. Она мне посоветовала препараты йода. Заранее спасибо.
Добрый день! Гормоны нужно сдавать сейчас!!!Ваша дозировка 75 мкг! Йод .... принимать йод Вам можно, но толку от этого будет 0, так как щитовидной железы у Вас практически нет, а соответственно синтезировать из йода гормоны некому... Контроль ТТГ, свТ4, свТ3 (в день сдачи анализа таблетку принять после забора крови) С уважением, Н.В.
Спасибо большое!