Консультации / Офтальмология

Лечить ячмень или мейбомит?

Здравствуйте! Моему внуку 5 лет, 29августа появилась гиперемия нижнего века с внутренней стороны и чуть заметный бугорок с просянное зернышко у ресничатого края века слегка возвышающийся над краем века,к вечеру появилось гнойное содержимое этого бугорка,размер не больше пшена,возвышения над веком практическималозаметно,стали капать ципрофлоксацин,состояниесохранялось без изменения- небольшой гнойный бугорок,ближе к наружнему углу и гиперемия века не доходящая до внутреннего угла,боли не отмечает, активный.Через 5 дней,учитывая что нет улучшения,поменяли ципрофлоксацин на альбуцид,тетрациклин и УВЧ,от альбуцида и тетрациклина стало хуже- увеличилась гиперемия и отек,сухое тепло также вызывало усиление отека и гиперемии,но гнойничок стал как-бы четче и малозаметно ,но стал возвышаться над ресничатым краем,УВЧ сделали пока 2 раза. Сегодня девятый день.Начали закапывать тобрекс,гиперемия несколько уменьшилась по площади и интенсивности. Проконсультировались у другого врача,сказал-мейбомит- надо сделать массаж и выдавить содержимое,извините ,но если острое состояние и наличие гноя и массаж,выдавливание?,надо ли это? А если это ячмень,затянувшееся течение? Помогите пожалуйста определиться в тактике. Заранее благодарна.
Здравствуйте! Определиться с тактикой лечения без осмотра ребенка не представляется возможным! Необходимо проконсультировать Вашего ребенка у детского офтальмолога для определения дальнейшего и необходимого лечения. Будем рады помочь Вашему ребенку!