Консультации / Терапия

Кт всего тела с контрастом облучение

Хронические заболевания: не указаны Доброго времени суток, доктор. Хотела узнать насколько опасна полученная доза радиации от обследований. 1. В октябре мне делали флюрографию в поликлинике для профилактики. 2. В ноябре рентген легких в одной проекции в связи с короновирусом. 3. В января я делала КТ Огк без контраста в частной клинике, в связи с лимфоденопатией. 4. В феврале мне онколог назначил КТ Шеи, ОГК, ОБП, ОМТ с КОНТРАСТОМ чтобы исключить лимфому. 5. Так же я в течении этих 4 месяцев очень много раз делала узи и один раз мрт головного мозга. До этого я никогда не делала этих обследований, только флюрографию 6 лет назад, но много раз обгарала на солнце и у меня много родинок. Скажите пожалуйста, 1. На сколько опасно такое количество обследований за столь короткий промежуток времени, особенно КТ? 2. Повышает ли это риск развития онкологии в будущем, какие обследования проходить регулярно? 3. Как помочь организму восстановиться после такого количества радиации? Спасибо.
Здравствуйте. Принципиальный вопрос этики лучевых исследований заключается в следующем: "Риск от лучевых исследований, никогда не превышает риск от отсутствия своевременной диагностики опасных для жизни заболеваний". В вашем случае сейчас исключают онкологическое заболевание, и это только КТ диагностика или ПЭТ-КТ. Недообследование при онко-патологии, куда опаснее полученной дозы облучения. Поэтому: 1. такое количество обследований не опасно, а обосновано. 2. в будущем риск развития онкологии не превышает. Регулярные обследования включают в себя УЗИ+флюорография. При определенных случаях в регулярный план обследования включаются рекомендации лечащего врача, т.е. если нужно делать ежегодно КТ с контрастом, то это нужно делать. 3. Специальных рекомендаций нет. Можно пить больше воды в день обследования.