Консультации / Онкология

Планирование беременности и КТ

Уважаемый доктор! У меня обнаружена гемангиома печени, размер 18 мм. При уз диагностике через 3 месяца увеличения не было. Онколог всё равно направила на кт. Проблема в том, что я как раз планировала забеременеть, поэтому и проходила обследование. Но если идти на кт - значит беременность откладывается. Очень не хотела бы, так как возраст поджимает (через месяц исполнится 40, есть двое детей, но с мужем очень хотим ещё маленького). Вопрос: через какое время после кт с контрастом можно беременеть, чтоб не навредить ребёнку, и можно ли заменить кт на мрт, которое всё же безопаснее? И второй вопрос - 10 сентября проходила флюорографию. Если ещё на днях (опять же сентябрь месяц) пройти кт брюшной полости, не будет ли у меня "передозировки" в излучении. Получается, почти всё тело подвергается облучению. Прочитала, что если пройти кт всего тела, возникает риск заболеть раком. Всё-таки рентгеновское излучение. Спасибо.
Можно заменить на МРТ, но для вашей ситуации вполне достаточно УЗИ с исследованием сосудов печени. Это достаточно точный метод диагностики.. А главное - динамическое наблюдение 1 раз в 3 месяца. Размеры образования малы, но нужно уловить момент, если оно начнет увеличиваться.