Консультации / Гастроэнтерология

Жировая дистрофия печени

Здравствуйте! Через пол-года после родов пошла на узи брюшной полости (это было плановое узи, стараюсь сдавать анализы и делать узи каждый год). Нашли камни в желчном, хотя во время беременности их ещё не было. Перепроверила ещё раз, повторное узи подтвердило наличие камней. Оба узиста советовали сделать лапароскопию. И вот прошёл год, я закончила кормить грудью и решила взять направление на консультацию в больницу по поводу камней. Перед этим решила сдать анализы и сделать узи, чтобы предоставить свежие данные. Биохимия, гормоны и онкомаркеры в норме, кроме прямого билирубина 4,6 при норме <3,4 (общий билирубин в норме). Из общего анализа крови всё в норме, кроме: гемоглобин 142 (норма до 140) тромбоциты 169 (норма от 180) лимфоциты 41 (норма до 37) в моче фосфаты, билирубин 3-6 и glu+-2.8 Насколько я понимаю, последний показатель глюкоза. Такое впервые, причём в биохимии крови глюкоза 4,86 при норме 4,1-5,9 также сделала узи брюшной полости. Желчный не сумели разглядеть, так как слегка поела часа за 3 до узи (оно было вечером)и сказали, что желчный сокращён и ничего не видно. Зато заподозрили гемангиому печени и посоветовали сделать кт. И вот сделала скт с контрастом. Камни естественно в желчном присутствуют, причём один даже со скорлупой. Но меня беспокоит печень! Вот выдержка из описания кт: печень: положение и форма обычные. В размерах увеличен, вертикальный размер правой доли 175 мм. Контуры ровные, чёткие. Плотность несколько снижена 47-57 hu, структура однородная.Внутрипечёночная сосудистая билиарная сети не расширены. Структуры ворот печени достаточно дифференцированы. Признаков патологического накопления контрастного препарата нет. Селезёнка, поджелудочная, надпочечники и почки в норме. Заключение: кт-признаки жировой дистрофии печени. Конкременты в желчном пузыре. Подозрение на гемангиому не подтвердилось. Ну хорошо, на узи это не всегда можно с точностью понять и сама узистка под вопросом в заключении этот диагноз написпла. Но почему увеличенную долю печени не увидели на узи? Может я уже не первый год с такой живу в счастливом неведении, хоть и прохожу узи ежегодно? После кт начала переживать. Начиталась про жировую дистрофию, пихаю в себя обезжиренное, варёное-несолёное. Приёмы пищи пытка. А на следующий день после кт пошло высыпание на руках и на верхней половине тела. Скорее всего аллергия на контраст. Скорая на всякий случай приехала и сделала уколы тавегила и медопреда. И сказали антигистамииное пить (зиртек пью в каплях). Я и так загоняюсь по поводу печени, а тут ещё и антигистаминные, которые на печень не очень положительно влияют. Ко врачу очередь только через 5 дней дойдёт, я за эти дни и себя изведу, и домочадцев. Ещё начала переживать, что помимо аллергии большое облучение получила при кт ( 11мзв) стоило ли вообще его делать? Помогите пожалуйста, подскажите, насколько серьёзна моя ситуация с печенью, если основываться на отклонениях в анализах и заключении кт? Стоит ли принимать эссенциале форте (купила, но пока аллергия не спадёт, пока не принимаю)? Если вдруг придётся опять кт делать, через какое время это возможно, если уже было облучение 11мзв? Извините за много букв!
Здравствуйте! Все хорошо и подробно описали. Могу успокоить КТ с контрастом вреда вам не принесет по радиации. Но аллергия на контраст ваша индивидуальность, которая может быть связана на прямую с жировым гепатозом, камнями в желчном. Есть возможно нарушение холестеринового обмена (проверьте холестерин и липидный спектр). Гемангиомы у вас нет. Пока аллергия не пройдет лекарства не пейте соблюдайте диету №5. Вам на ряду с УЗИ и КТ нужно определить есть ли фиброз в печени или нет. Рекомендую Вам сделать новый тест FibroLiv рассчитывается по анализам крови. Точность приравнивается к биопсии печени. Подробности по е-майл yanvit2006@mail.ru