Консультации / Онкология

Центральный ср правого легкого с признаками лимфогенного mtc св

Добрый день! Диагноз центральный ср правого легкого с признаками лимфогенного mtc свободная жидкость плевральной полости справа лимфоаденопатия средостения аортокардиосклероз, мелкоклеточный cr по ИГХ, проведено 3 курса химиотерапии этопозид +карбоплатин. Еще будет 3 курса. 25 декабря У нас было контрольное КТ с контрастом легких и брюшной полости Заключение — Динамика значительного уменьшения размеров объемного образования верхнедолевого бронха правого легкого.Увеличение размеров и кальцинаты предстательной железы.Множественные остеобластические MTs скелета. терапию решили продолжить,но у меня нет совершенно никакого понимания вопроса по остеобластические MTs скелета…...Были ли в практике варианты борьбы с распространением остеобластических MTs скелета или это входит в общую линию терапии этопозид +карбоплатин,? остеобласты увеличивают костную ткань,которая сжимает сосуды я так понимаю,т.к. у отца стали болеть ноги (( Спасибо вам большое за внимание и ответы по мере возможности.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Да, химиотерапия действует на все органы, в том числе и на кости. Но дополнительно могут назначаться бисфосфонаты (например,золендроновая кислота) или деносумаб для предотвращения потери костной массы. Область метастазов может болеть сама по себе из-за перестройки структуры кости, повреждения ее. А может быть сдавление спинного мозга. Важно не пропустить второе. Если боли сопровождаются онемением ног, потерей двигательной активности, то нужно обратиться к неврологу, выполнить МРТ позвоночника в области подозреваемого сдавления, а потом он должен быть направлен к хирургам-вертебрологам для декомпрессии спинного мозга или к радиологам для проведения лучевой терапии. Если боль не связана со сдавлением, то нужно определиться, насколько сильно болит, где именно, одна это точка или несколько, помогает ли обезболивание. И затем при необходимости получить консультацию радиолога на предмет возможности обезболивающей лучевой терапии. Все это. не прекращая химиотерапии, конечно.
Здравствуйте! В регионе,где мы проходим химиотерапию (этопозид + карбоплатин) на данный момент золендроновой кислоты нет и отцу прокапали Bondronat (Roche),говорят что это хороший препарат но показан ли он при множественных остеобластические MTs скелета?При показателе Кальций 2.1? - я читала, что остеобластические и остеолитические нарушения лечат по разному…..и не поняла показан этот препарат как альтернатива?Так же все же присутствует кашель, при уменьшении опухоли в центральном легком кашель должен уходить? или он уже будет всегда? Спасибо!!!
К вопросу приложено фото
Бисфосфонаты (это и золендроновая, и ибандроновая кислоты) применяются независимо от характера метастазов в кости, т.к. снижают риск переломов. Любой препарат из этой группы или деносумаб может быть использован. Кальций на нижней границе. Нужно начать прием препаратов кальция (1200 мг в сутки)+Д3 (800 МЕ в сутки). Они должны идти постоянно в комбинации с бисфосфонатами. Кроме ситуаций с повышенным кальцием. Кашель может уйти, а может и не уйти. Зависит от того, как опухоль раздражает бронх.
Добрый день! Можно при таких показателях крови приступать к химиотерапии?(см приложение) я не могу понять лейкоцитарная формула в норме или нет? Кальций продолжает падать (уже 1,9), СОЭ 33 , врач сказал что достаточно есть творог и тд, но мы начнем после химии пить кальций,как вы рекомендовали. Лечащий онколог в срочном порядке назначил сцинтиграфию костей(сканирование костей всего тела) но химиотерапевт сказал,что это осложнит сам процесс химии и мы пока отложили. Скажите,что в нашем случае даст сцинтиграфия? протокол же все равно не меняют! у нас множественные мтс в костях скелета. Нужно ли ее делать как можно быстрее если химия уже завтра ( 5 курс) или в перерыве после химии. Так же уже после 6 курса сделать ПЭТ КТ ?? или просто КТ с контрастом достаточно? Так же нужно ли получить второе мнение по описанию контрольного КТ? что бы более детально описали где, в каких отделах МТС (кости) или для данного исследования это описание достаточное? Спасибо Вам Большое за ответ! Мы проходим лечение в регионе и сами понимаете, нас и так уже лечили от бронхита долгое время ((( а оказалось cr
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Анализы нормальные. Чаще всего беспокоят нейтрофилы (NEUT в вашем анализе), они должны быть выше 1,5. Надо пить кальцийД3, иначе могут начаться мышечные и сердечные проблемы. В чем срочность сцинтиграфии я не поняла. Сейчас срочности нет, на мой взгляд. Вы выполняли ее уже? Когда? Очередное контрольное обследование должно быть через 2 курса. Лучше делать КТ с контрастом, т.к. тогда мы сможем адекватно сравнить динамику. Тогда и можно попросить докторов посмотреть по костям динамику поподробнее. Пока описание достаточно, можно не пересматривать. И надо делать МРТ головного мозга. Не помню, обсуждали это или нет.
Добрый день! МРТ головы делали - первый раз без контраста, второй раз с контрастом после 3 го курса химии, есть сосудистая патология но мтс нет в описании, пока не делают профилактическую лучевую,что бы избежать нагрузки и она эта терапия находится в другом городе(. Сцинтиграфию не делали ( она то же в другом городе) .Я просила дать направление хотя бы после 2 курса но сказали КТ все покажет , сцинти не надо, а тут оп и все кости скелета поражены ( Еще перед началом химии сделали КТ брюшной полости без контраста! ( так врач выписал!) и там есть диффузные и очаговые изменения печени и очаговые образования в забрюш. полости а на КТ с цветом их нет - смысл сравнивать КТ без контраста с КТ с контрастом как я понимаю нет. Значит, сейчас проходим стандартный курс ( до 26 января) 26 капают Bondronat, а потом пьем кальций D3 ( порекомендуйте какой самый лучший? я найду любой ! Solgar? и следим за нейтрофилами ( нужно их поднять) далее 6 курс химии и контрольный КТ ? сцинти тогда отдельно не делаем ? между курсами? и я слышала что МРТ не всегда выявляет мтс и делают профилактическое облучение после химии. Но как понять нужно облучение или нет?Спасибо вам , ваши ответы очень помогают в этой непростой ситуации!
К вопросу приложено фото
Кальций не принципиально по фирме. Пожилым менее эффективен карбонат кальция, немного лучше усваивается лактат и цитрат. Лучше начать прямо сейчас. Зачем ждать введения бондроната. Кальций после введения может упасть еще ниже. Или вообще не показано будет введение. Странно, что КТ без контраста что-то видит, а контрастное нет. Обычно наоборот бывает. Значит, сравнивать будут после еще 2 курсов. Нейтрофилы не нужно поднимать, если они больше 1,5. Да и вы сами не поднимете их. Сцинти, думаю, уже не принципиально, когда делать. Можно со всем обследованием потом, после 2 курсов. Профилактическое облучение головного мозга при мелкоклеточном раке сейчас рекомендуется даже без метастазов.