Консультации / Диетология

Хочу похудеть

Здравствуйте, Ольга Александровна, мне нужна ваша консультация, как диетолога, мне 18 лет, рост 1.63 и я вешу 62кг,я очень хочу похудеть, но не могу, держусь а потом срываюсь, кажите, можно мне попробовать посидеть на овощной диете? и я не знаю как мне составить моё питание, чтобы не набирать лишний вес, помогите пожалуйста.
Добрый день. Не нужно никаких диет: это временное мероприятие, которое создает иллюзию контроля над весом, но быстро приводит к срывам, и дальнейшему набору веса. Вам нужен переход на правильное здоровое питание, учитывающее не только ваш рост и вес, но и физическую активность, занятость, психоэмоциональную сферу и так далее. Можно попробовать начать с ведения пищевого дневника, отражающего ваше обычное питание: из этого дневника можно будет уже сделать много выводов, где и как вы переедаете, чем злоупотребляете и как это убрать. Важно и пить достаточное количество воды, нормализовать сон и увеличить физнагрузку.