Консультации / Диетология

Насколько правильна составленная мной диета

Здравствуйте, скажите, с точки зрения правильного питания полезнее употреблять большое разнообразие продуктов ежедневно, но понемногу, и продукты будут повторяться каждые 1-2 дня? Или лучше, чтобы питание было более однородное, с бОльшим количеством каждого продукта, но тогда они будут повторяться например 1-2 раза в неделю? Я в курсе, что разнообразное питание - это когда есть продукты из всех групп. Я сам составил себе диету, напихав в нее всего на свете, но в очень небольших количествах. На таком питании, я даже худею грамм по 200 в день, но насколько правилен такой широкий ассортимент? Мое меню чередуется 1 и 2 день, немного отличается в выходные. Если можно, пробегите глазами, не перебор ли с белковыми продуктами? День 1 ЗАВТРАК Овсянка + сливочн масло + изюм Перепелин яйца 2 шт + соль Зеленый чай + творог + сметана + мед ПЕРЕКУС 1 фрукт ОБЕД Говядина 100г + бурый рис + сливочн масло Салат: сельдерей + сезонный овощ + руккола/базилик/шпинат + лук + лимонный сок + оливк масло + соль Зеленый чай + шоколад горький ПЕРЕКУС (не все сразу) Йогурт греческий Орехи: грецкий 2 шт, миндаль 4 шт, фундук 4 шт, кешью 4 шт Сухофрукты: чернослив 2 шт, курага 2 шт, финик 2 шт 1 фрукт УЖИН Рыба 100г + салат: фасоль отварн + огурец + сезонный овощ + салат/ петрушка/укроп + чеснок + льняное масло + соль Черный чай + зефир День 2 ЗАВТРАК Пшенка + сливочн масло + изюм Перепелин яйца 2 шт + соль Зеленый чай + хлебец цельнозерн + сыр + мед ПЕРЕКУС 1 фрукт Кефир стакан ОБЕД Индейка 100г + гречка + сливочное масло Салат: брокколи + морская капуста + руккола/базилик/шпинат + лук + лимонный сок + оливк масло + соль Зеленый чай + шоколад горький ПЕРЕКУС (не все сразу) Кисломол. белковый напиток Орехи: грецкий 2 шт, миндаль 4 шт, фундук 4 шт, кешью 4 шт Сухофрукты: чернослив 2 шт, курага 2 шт, финик 2 шт 1 фрукт УЖИН Курица + салат: чечевица отварн + помидор + морковь + салат/ петрушка/укроп + чеснок + льняное масло + соль Черный чай + зефир
Добрый день. Смотря, что вы подразумеваете под правильным питанием. С точки зрения необходимости в белках, жирах и углеводах, можно есть и одно и то же (если рацион будет сбалансирован, то вреда не будет, но на однообразном питании сложнее его сбалансировать), а с точки зрения стремления человека к новым вкусовым ощущениям, разнообразным вкусам, психоэмоциональному восприятию приема пищи - лучше, если рацион будет как можно более разнообразным и обширным. Чтобы оценить - не перебор ли с белковыми продуктами - нужно знать их количество (ведь белок это не только мясо, птица и рыба).