Консультации / Отоларингология

Как правильно чистить уши

Здравствуйте. В последнее время то тут, то там появляется информация, что чистить уши ватной палочкой нельзя. Я чищу всю сознательную жизнь почти каждое утро, и все ок, только однажды потребовалась помошь врача из-за серной пробки. Но, главное, если уши не чищу, то дня через 2-3 появляется очень неприятное ощущение, будто внутри липкая жирная жидкость (собственно, сера), и это очень неприятно - как с немытыми волосами ходить. Мне кажется, такие ощущения - не норма. И избавиться от них помогает как раз ватная палочка. Подскажите, пожалуйста, как все-таки правильно?
Добрый день! Туалет ушей необходимо проводить не чаще 1 раза в неделю перед мытьем головы путем закапывания в ухо препарата Ремо-Вакс или Церумен. Через 30 мин после их применения и душа просушите уши полотенцем или феном и не используйте ватные палочки.