Консультации / Отоларингология

Вопрос про правильную чистку ушей

Здравствуйте! Я Юлия, мне 26 лет. Недавно увидела в интернете препарат Аквамарис-Ото для ушей. Хотела бы проконсультироваться с Вами по его применению. Однажды ЛОР сказал мне, что чистить уши ватными палочками нельзя, достаточно их просто мыть. А я палочками только их и чистила всегда. После этого я стала уши мыть и палочки практически не применяю, но когда я их все же чищу, складывается ощущение, что промываются они не до конца, а только сама ушная раковина. А как же промывать слуховые проходы? Из инструкции по применению Аквамарис-Ото я не поняла, можно ли его применять просто как средство для промывания ушей или оно используется только для лечения? Подскажите мне, пожалуйста, как правильно ухаживать за ушами. :) Спасибо!
Всё верно, ушными палочками лучше не пользоваться. А указанный препарат можно использовать для профилактики образования серных пробок. Пользоваться им надо по мере необходимости, обычно сочетая это с приёмом душа.