Консультации / Отоларингология

Стоит ли проверить пищевод у ЛОРа Как правильно чистить уши

Добрый день! 1. У меня есть проблемы с пищеварением, изжога, бывают боли в желудке. Собираюсь сделать ФГДС. Но в то же время (вероятно, из-за изжоги) чувствую, что в пищеводе (в районе горла и шеи) щипит, бывает ощущение комка и сухости. Кроме проблем с пищеварением ничего не беспокоит (нет температуры или рвоты, к примеру). Узист, которая проверяла щитовидную железу, сказала, что стоит обратиться к ЛОРу. Опасаюсь, что при ФГДС могу повредить горло и пищевод еще больше, раз там какие-то ощущения (напоминают царапину или ссадину, особенно после сухой пищи). Действительно ли можно на приеме у ЛОРа посмотреть пищевод? Стоит ли это делать (оправданы ли мои опасения насчет возможности что-то там еще больше повредить при фгдс) - может быть, сразу идти и делать ФГДС? 2. Помогите, пожалуйста, разобраться, как нужно чистить уши. Дело в том, что я с некоторых пор стала очень бояться почему-то чистить их ватной палочкой. Везде пишут, что это неправильно и может привести к пробкам, а также к грибку и еще большему количеству серы. Прочитала такой совет: покупать ватные турунды и чистить уши ими, но этого недостаточно и нужно еще очень маленькой клизмой осторожно вливать в ухо воду, а потом просушивать феном. Встречала также рекомендации - капать подсолнечное масло или перекись водорода. Подскажите, пожалуйста, как правильно?
1. Нет, отоларинголог пищевод в описанной ситуации осматривать не будет. Он лишь установит предварительный диагноз ГЭРБ и направит Вас к гастроэнтерологу. А последний всё равно посоветует Вам ФГДС. 2. Обычно бывает достаточно просушить после купания лишь ушную раковину и самое начало слухового прохода. Мы не советуем пациентам проникать ватными палочками глубоко в слуховой проход. Манипуляции в глубине уха способны продвинуть серу к барабанной перепонке, способствуя образованию серной пробки, и травмировать нежную кожу, вызвав наружный отит.