Консультации / Педиатрия

Как правильно чистить ушки

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как правильно прочистить ушки 3-хлетнему ребенку? Она сопротивляется и плачет...
Здравствуйте, Алсу!Такую процедуру необходимо делать только добровольно в целях безопасности ребёнка. Попробуйте сделать это вместе с дочкой, возьмите качественные! ватные палочки(иногда они сгибаются и обламываются в ушах) и покажите, как Вы это делаете себе, а когда достигнете взаимопонимания, прочистите ей ушки только полотенцем, а затем , едва касаясь, можно попробовать ватной палочкой. Если ребёнок сопротивляется, этого делать нельзя!Достаточно будет протирать полотенцем.И обратите внимание- после этой процедуры ватные палочки ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно убрать повыше и подальше, т.к. малыши этого возраста очень любопытны и самостоятельны и любят совать разные предметы в уши и в нос !