Консультации / Неврология

Углубление в теменной кости

Вы задавали вопрос: «Углубление в теменной кости». Здравствуйте. На голове в теменной области(слева) при пальпации прощупывается углубление 1-3 мм. Лет 20 назад смотрел вертебролог- сказал вмятина. Примерно, когда было 11 лет помню надавил именно на эту область пальцами и потом обнаружил как бы вмятину на голове.А кожа в этой области почти перестала чувствовать. Подумал что промял череп(извиняюсь звучит дико...травм не было в этой области), старался не задевать это место. Но в 12 лет решил проверить что там... Слегка надавил в месте где казалось как бы была щель. Далее начался эпи припадок. Онемела правая рука , потом нога, а краем правого глаза стал видеть "искры"(невролог потом объяснила что это эпилептическая аура), все стал видеть как со стороны. Все длилось примерно 30 минут. Также были колющие(стреляющие боли)именно в этой области. Делал МРТ- там все чисто, но нашли спайки справа в лобновисочной. Некоторое время был эпи синдром, врачь удивлялся что правая, а не левая сторона подвержена судорогам. Потом все выличили, но при повышении ВЧД иногда начинает "стрелять" именно это место. Не так давно узнал про МС КТ с 3Д реконструкцией. Прошел ее-на ней тоже все без изъян в указанной области. Я работаю с 3Д, извлек модель черепа из DICOM.Решил сам посмотреть с фильтрами. Если смотреть с затенением(этого нет у оператор КТ)видно небольшое углубление с резким переходом по направлению к шву. Но внутренняя сторона вроде не имеет следов деформации. Если нужно сама модель с доступом(открыть можно смартфоном или на пк DICOM прикрепляю. Несколько вопросов: 1.Реально ли было так вдавить теменную кость(я читал, бывает что она мягкая у детей до 14-15 лет)? 2. При "проверке" у меня случился эпи припадок, нет ли там каких-то черепных нервов при хорошем нажатии на которые возможно подобное?(т.е. вмятины нет, просто "попал" в какую-то точку).3. Возможно ли чтоб это была просто природная неровность черепа?4. Стреляющие боли в этой области могут как-то быть связанны с черепными нервами? ___________________________________________________ Извиняюсь, все наверное звучит дико. Еслеб не прострелы и припадок при пальпации решил что это просто неровность черепа.
К вопросу приложено фото
1. нет, невозможно 2. нет невозможно 3. да возможно, она и есть 4. нет не связаны