ЭЭГ показало активность
анонимно, мужчина, 7 лет
Здравствуйте! Были тяжелые роды в 42 недели, которые закончились кесарево сечением, у ребенка был блок шеи, самое страшное это 1/3 по Апгару редкое сердцебиение дыхание появилось на 20 минуте, сутки на ИВЛ, перевили через неделю в неврологическое отделение, где был сделан ряд анализов, Узи головного мозга, желудочки боковые расширены до 14 мм, ЭЭГ б/о, на протяжении 7 лет пили: диакарб, цинаризин, мексидол, каштан, актовеги, аспаркам, кавитон и д.р., кололи кортексин, мануальная, массаж. Голову держал в два месяца, сел в 6,5, пополз в 7, пошел в 9,5, говорить тоже начал по возрасту, в 5 научили считать после 10, в 6 научили читать выполнять небольшие логические задачи, писать печатными буквами, сейчас учим примеры на сложение и вычитание, ходим в садик, в саду хвалят, только гиперактивный не усидчивый, пазлы собирает по памяти быстро. 2018 г., т.к. лекарста назначают, а обследования никакие не делают решили сделать сами, на 1) МРТ (боковые увеличены до 15 мм, единичные мелкие хронические неспецифические (периваскулярные дисциркуляторные) очаги в перивентикулярном погроничном белом веществе, более выраженные справа в теменно-затылочной области. Внутренняя нормотензивная гидроцефалия (вентрикуломегалия 1й степени)Гипоплазия левой позвоночной артерии, косвенные признаки не стабильности шейного отдела позвоночника). 2) ЭЭГ показало активность при стимуляции, сказали сделать ЭЭГ сна 3) ЭЭГ сна: - Очаговые изменения ЭЭГ активности в правом полушарии в центрально височной и теменно-затылочном отделении в виде серий изолир. медл волн. Эпиактивность в зоне очага - (После депривации сна) Видео ЭЭГ регистрация всех фаз сна при засыпании, 2 стадии медл.и глубоко сна. Билатеральные пик медл волновые эпилептиформные разряды зарегистрированны в период 2фазы медленного сна, высокий коээф.плотности разрядов. Клиническое проявление миоклоний в руках и ногах при углублении сна количество разрядов уменьшаются, клинические проявления исчезают, сохраняются очаговые изменения в правом полушарии в лобно-центральных отделах (Заключение: миаклонический характер приступов с последствиями родовой травмы). Эпилептолог сказал нужно лечить гидроцефалию, кот. лечим 7 лет выпили кучу лекарств, назначил кортексин, почему все остается в прежнем состоянии, уменьшаются ли вообще эти желудочки (делали узи мозга все года в Диагностическом центе (только врачи говорят такое не возможно через кость), на них все без изменения все года)? Самый главный вопрос, неужели из-за гипоксии началась эпилепсии, стала замечать, да когда засыпает дергается несильно рукой ногой плечиком, минут 15-30, все проходит, наблюдаем за состоянием др.признаков не обнаружили. Читали, чтоб поставить диагноз врач смотрит снимки МРТ.анализ крови и ЭЭГ, может ли быть, что эта активность не Эпилепссия, эпилептолог назначил Депакин, это серьезный препарат, который тормозит развитие, и прекратить его пить просто так нельзя, врач назначил дозировку 200-2 р.в день, хотя читала дозировка высчитывается, а не просто так вот пусть такую пьет, нужно ли сделать более длительный мониторинг, не час. Чтобы исчезли волны нужно убрать причину - гидроцефалию, только как? Подскажите пожалуйста, у нас в городе нет многих врачей, выезжаем за пределы, лечили одно столько лет, а теперь диагноз еще хуже......

К вопросу приложено фото
Отвечает Ноговицын Василий Юрьевич
детский невролог, эпилептолог
Не понял из текста, есть ли приступы. Если нет, то не надо лечить.
анонимно
Приступы мы не наблюдаем (отключения сознания, замирание, либо приступы, кот.описывают в интернете, утром при просыпании наблюдаем за ребенком - все нормально), только подергивания при засыпании, врач назначил лекарства на основе Эпиактивности на ЭЭГ и миоклоний при засыпании. С чем тогда связана активность на ЭЭГ (боимся, что эти активности приведут к эпилепсии и время будет упущено)? Как нам вылечить увеличенные желудочки, прочитали , что из-за гипоксии при родах впоследствии может быть эпилепсия.
Ноговицын Василий Юрьевич
Диагноз ставится не по ЭЭГ. Эпилепсия подразумевает наличие приступов, я не вижу их в вашем описании, поэтому неясно, болеет ли чем-то ребенок. На ЭЭГ есть эпилептиформная активность под названием "доброкачественные эпилептиформные разряды детства", но их наличие еще не говорит о болезни.