Консультации / Проктология

Геморрой зуд

Здравствуйте, геморрой у меня был обнаружен 1,5 года назад. Лечил я его различными мазями, свечами и детралексом. Ходил по многим врачам. В платной клинике мне посоветовали сделать лигирование, а в некоммерческих больницах все, как один говорят, что делать этого не стоит, так как узлы (их 3) не большие, 2 из них даже не прощупываются, но я их видел, когда посещал платную клинику. Мне проделывали определенную проуедуру и все это транслировалось на экран. В общем, геморрой то затихает, то опять восполяется, недавно даже появился маленький узелок. Размером с ноготь ребенка (очень маленький), но болел безумно, сейчас рассосался. Геморрой геморроем, но на данный момент меня беспокое нечто другое... После процесса дефекации у меня частенько появляется невероятный зуд, я все время думал, что это геморрой и тд, НО в какой-то момент я сделал фото и просто пришел в ужас. На всей анальной области находятся огромное количество царапин, я не знаю, как еще эти повреждения можно назвать. Фото прикрепил. В общем записался к своему врачу, который меня успокаивал и говорил, что все мои боли исключительно на нервной почве. Сразу прийти не получилось. Когда пришел к нему, он меня осмотрел и сказал, что никаких царапин нет, и он не знает с чем они связаны... Скажите пожалуйста, что это за повреждения. И объективно, реально ли от них избавиться, хотя-бы в теории...?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Спасибо за вопрос. На сколько можно судить по фото - это перианальный дерматит. Нужно очно на прием к проктологу и гастроэнтерологу. Сдать копрограмму. Это связано с процессом пищеварения. По поводу геморроя - только при аноскопии/ректороманоскопии можно оценить всю полноту проблемы.