Консультации / Эндокринология

Зуд у диабетика 2-го типа

Диабет 2 типа, 82 года. В течение двух лет беспокоит сильный зуд - ноги, руки, спина. Дерматолог поставил диагноз - атопический дерматит, инфекций нет. Поддерживать кожу увлажнённой с помощью кремов невозможно, т.к. есть ранки от расчесов. Из-за беспокойных ночей, и практически отсутствия сна появился невроз. К эндокринологу попасть невозможно из-за короновируса. Помогите, чем можно снять зуд, если кортикостероидные, гормональные мази при диабете противопоказаны и пораженные площади большие. Сопутствующие диагнозы: мерцательная аритмия, гипертония. Диабет поддерживается таблетками (диадеон, метформин), без инсулина. Уровень сахара утром до еды - от 8 до 9.
Добрый день, пока есть повреждение кожи( расчесы) так и будет существовать этот процесс , зуд можно ослабить при помощи антигистаминных препаратов, также абсолютных противопоказаний к применению кортикостероидных мазей нет, их используют под более частым контролем глюкозы крови.