Консультации / Педиатрия

У ребенка не проходит кашель

Иван Васильевич, здравствуйте! Ребенок болеет с середины октября, острый аденоидит, риносинусит, ринофарингит... Меняется симптоматика, а вместе с ней и диагнозы. Но на протяжении всего этого времени остаётся насморк (то заложенность, но прозрачная слизь) и кашель (то влажный по утрам, то сухой всю ночь). 31.12.2020 сдавали мазки ПЦР ДНК СМV - не обнаружено ПЦР ДНК EBV - не обнаружено ПЦР HHV6 - 1.42*10^3 Посев на флору зев Кандида 10^5 КОЕ/мл Стафилококк 10^5 КОЕ/мл Посев на флору нос Морасхелла 10^5 КОЕ/мл 02.01.2021-06.01.2021 ребенок переболел ОРВИ Лор назначил назонекс + сигницеф, в горло кандид + спрей панавир До начала лечения по этой схеме сдали анализы: Эозинофильный каотинный белок - 11.3 нг/мг IgE - 10.8 МЕ/мл Риноцитограмма Клетки эпителия 5-7 Лейкоциты 10-20-30 Эритроциты нет Бокаловидные клетки нет Микрофлора - кокки в небольшом количестве Слизь - умеренное количество Нейтрофилы - 95 Лимфоциты - 3 Тучные клетки - 0 Эозинофилы - 2 После этих данных лечение скорректировали: Туалет носа Аквалор Назонекс 2 раза в день 5 дней, 1 раз на ночь 10 дней Персиковое масло при сухости (не пользовались) Секстафаг в нос обильно 2 раза в день 10 дней Улучшений вообще никаких. Может быть, нужно ещё что-то скорректировать?
Нужно. Во-первых, начать ацикловир в течение 10 дней по 100 мг внутрь 6 раз в день, после чего переделать мазок на обнаружение ДНК вируса герпеса VI типа. Параллельно с этим нужны ингаляции с интерфероном 3 раза в день 10 дней и обязательно изофра спрей в нос 3 раза в день 10 дней. После курса ингаляций необходимо будет переделать риноцитограмму.