Консультации / Хирургия

Лечение шрамов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 10 дней назад попала в аварию, разбила лбом стекло, в последствии чего получила рану, ее зашили, сегодня швы сняли, подскажите через какое время можно начать мазать рану, чтобы избежать образование сильных рубцов/шрамов, и чем лучше мазать, контрактубекс или дерматикс, или может ещё чем?) И ещё такой вопрос, когда рану зашили, после сделали КТ и выяснилось, что остался маленький осколок в ране размером 3,5 мм, но в последствии врачи его так и не прощупали и рана не загноилась, есть ли какая то опасность если он останется в ране?
Опасность наличия инородного тела в том, что вокруг него может развиться воспаление с последующим его отторжением или исходом в свищ. Если рана зажила, то применение и Контрактубекса, и Дерматикса, и других препаратов вполне возможно. Эффективность их приблизительно одинакова.