Консультации / Гематология

Гемолиз

Здравствуйте! У меня тяжесть в печени уже 2 месяца и повышается билирубин за счёт не прямого. Похудел на 10 кг. за 2 месяца. У меня в анамнезе был гепатит С 3 года газад пролечил я софосбувиром, печень не беспокоила и до этого. После лечения и анализы АЛТи АСТ 14,17норма.Ещё у меня В 20 уже 20 лет, последние три года на антиретровирусной терапии, принимаю ломивудин, зидовудин, атазанавир. У меня последний год понижены эритроциты стали 3.8, повысили лимфоциты 47, нейтрофилы чуть понизились. После лечения пневмании разными таблетками да ещё и терапия начал скакать билирубин за счёт не прямого, в анатации к ламивудин у и зидовудин у прочитал что они вызывать могут анемию. Сейчас стала застаивается желчь(стала плотной). Делал анализ на ритикулоциты там большие значения хотя в процентах вроде норма(фото прикрепляю) . Витамин В 12 Чуть ниже нормы 179.железо в норме 144.Из за густой желчи начались проблемы с её оттоком И ЖКТ. По ужи небольшие диффузные изменения печени и поджелудочной но они были и до этого. Подскажите может ли это быть от АРВТ? Может печень не справляется с гемолизом? Не знаю стоит ли дальше продолжать её пить. Посоветуйте что предпринять? Фото прикрепляю. Очень надеюсь на вашу помощь.
К вопросу приложено фото
да на фоне терапии АВРТ проявление микрогемолитического синдрома возможно. Стоит в терапии добавить гепатопротекторы - Гепа-мерц или гептрал 800 мг\сутки. АВРТ продолжать пить обязательно, чтобы подавлять вирусную нагрузку по В20. Дополнительно принимать желчегонные препараты группы УУДХК (урсофальк, урсосан или урдокса) 2 капс на ночь и печеночные фитосборы. В целом гемолитический компонент на антиретровирусной терапии - это не опасно!