Консультации / Хирургия

Желчекаменная болезьнь

Моей дочери 8 лет. Два года назад у нее обнаружили камень в женчном пузыре размером 3 мм, в настоящее время он вырос до 10 мм. Хирург лечение не назначает, предупредили только, что в случае острой боли в животе срочно обращаться за помощью в больницу! Подскажите пожалуйста, может надо что-то предпринимать уже сейчас? Заранее благодарна.
Известно, что желчные камни могут образовываться в любом возрасте. Считается, что у детей до 3 лет камнеобразование чаще обусловлено несовершенством ферментных систем и внутрисосудистым гемолизом. В литературе описаны случаи спонтанного растворения конрементов у детей этого возраста , поэтому при обнаружении желчных камней у детей до 3 лет и при отсутствии приступов желчной колики рекомендуется только наблюдение за детьми с выполнением УЗ-исследований и биохимических анализов крови 1 раз в 3 месяца. Возраст детей от 3 до 12 лет является оптимальным для выполнения хирургических вмешательств по поводу ЖКБ. Дети хорошо переносят операцию. Следует отметить, что чем раньше по возрасту и длительности заболевания выполнено оперативное вмешательство, тем лучше прогноз.