Консультации / Аллергология и иммунология

Можно делать прививку от кори пациенту после операции

Добрый день. Почти год назад моя мама перенесла иш.инсульт, в мае госпитализирована с "ТИА", в ноябре была операция на сердце по закрытию овального окна. После больницы выписана в тяжелом состоянии,постоянно скачки давления,гипертонические кризы, боли в сердце и дуги в глазах, болит голова,немеет рука, на кисти появилась шишка,которая увеличилась. После операции ослаблен иммунитет( повышен уровень лимфоцитов и моноцитов в крови); получила большую дозу антибиотиков. Постинсультные осложнея привели к афазии, не может почти читать и писать,поэтому нас направили в больницу патологии речи. Там есть перечень документов для госпитализации,обязательна справка о прививке от кори. Мы приехали в больницу и объяснили ситуацию,что в ее состоянии мы не можем делать прививку от кори, это опасно. Они согласились,сказали взять в поликлинике справку-отвод у терапевта. В поликлинике терапевт и заведующий категорически отказываются выдавать,говорят,что противопоказаний нет, идите и делайте прививку. Можно ли ее делать в таком состоянии?
Добрый день. Противопоказания для прививки перечислены в инструкции к вакцине. По вашему рассказу строгих противопоказаний нет. Конкретнее этот вопрос решает лечащий врач