Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилокок и гемофильная палочка

Добрый день , в прошлом году осенью у ребенка 6 лет после небольшой температуры в следствии которой принимали фромелид, появились белые прожилки на долях гланды, они внутри , вытирить их не получалось , потом они становились больше и больше , затем на их месте оставалась ямка , сдавала бак посев и ничего не обнаружено. Температуры небыло , горло не красное , в декабре поднялась температура высокая 39 , фаренгит , поставили цефазолин в/в 5 дней , все прошло а налет нет , через 5 ть дней опять фаренгит , пропили фромелид 6 дн, прошло , через 4 дня опять та же картина плюс обильный насморок сначала прозрачные были выделения, затем зеленые , опять бакпосев и ничего , по крови только моноциты повышенны , так мы болели 3и месяца , посещая разных педиатров и ЛОР врачей , сдали и на цитомегаловирус, и на герпесы разные- все чисто пока в марте не попали к иммунологу , сделали рентген боковой и обнаружили аденоиды 3й стадии ( мы уже два года назад удаляли аденоиды) назначили нам цефтриаксон в/в 7 дней , затем ликопид и ясмин и потихоньку стало лучше , неболели до августа пока несделали прививку от кори , на 5й день уделичелся лимфоузел подмышкой на той руке куда поставили прививку , потом на шее , затем фаренгит и насморок на три недели , был назначен Азитромицин на 3и дня , и началось опять каждые две недели горло и насморок,пропили опять курс ликопид и исмижен , но ситуация не улучшилась , опять появились белые прожилки на одной гланде , сделали бакпосев обнаружили золотистый стафилокок 10 в пятой степени и гемофильную палочку 10 в 4 степени , чувствительный на Азитромицин, пропили его 6 дней + виферон 500000, полоскание фурацелином , гланды очистилась , только остались ямки , параллельно бактоблис и полиоксидоний и ИРС19, но вот прошло 6 дней и опять появляются прожилки на гланде . Прилагаю фото гланд до начала приёма антибиотиков , что было понятно о каком налете говорю. 1. Что это может быть ? 2. Может я недолечила ? 3. Какую тактику предложите вы ? Очень боюсь повторения прошлогодней истории !!
К вопросу приложено фото
Белый налет на миндалинах - это фибрин, белок, которым организм прикрывает пораженные участки слизистой оболочки (вот почему его не удается счистить), а само поражение чаще наносится вирусами. Вам необходимо как раз исключить хронические вирусные инфекции, в первую очередь вирус Эпштейна-Барр и вирус герпеса 6 типа, а при обнаружении этих вирусов обращаться к врачу-иммунологу или к инфекционисту