Консультации / Гематология

Тромбоцитопения у грудничка

Здравствуйте. Мальчик 4 месяца. При рождении тромбоциты 286, в 2.5 месяца 336, в 4.5 месяца 69! Гемоглобин 116. Прикладываю анализы. Тромбоциты считала машина,не в ручную. На коже никаких проявлений нет. В декабре был куплен новый диван,который до сих пор воняет,мог ли ребенок отравиться и проявится в крови? Какие могут быть причины резкого снижения тромбоцитов?
К вопросу приложено фото
Скорее всего это ложная тромбоцитопения, когда ТР уходят в агрегаты и у ребенка 4 мес - это норма, связано частично с вероятным латентным дефицитом железа (ЛДЖ). Надо досдать ферритин и сывор.железо. В питании увеличить количество легкоусвояемого белка: гречневой каши в прикорме, витамина Д (особенно если кормите грудью - попить поливитамины для лактирующих - Элевит - кормление. Обязательно сдать ребенку ферритин и выслать мне результаты доп.вопросом.