Консультации / Гематология

Тромбоцитопения у грудничка

Здравствуйте! Ребёнку 3месяца, понизились тромбоциты. При выписке из роддома 272, в месяц 359, а в 3месяца 79 по фонио. Сходили на прием к гематологу, посмотрела ребёнка. Ребёнок розовенький, сыпи нет,синяков нет, щипала, синяков также не было, активный, кушает, улыбается. Сдали анализ и анализатор показал 96,фонио тоже 96. Гемоглобин 105,пьем феррум лек по 3мл в день. Сказали еженедельно сдавать кровь,сдали через неделю анализатор 86, по фонио 90, гемоглобин упал до 100. Сворачиваемость крови 1,3мин. Не знаю совпадение или нет, но тромбоциты понизились после пневмококковой прививки, врач говорит,что в инструкции не указаны такие побочки. Госпитализировать нас не стали. Я очень переживаю. Скажите пожалуйста, может есть какой-то анализ, который выявляет причину снижения тромбоцитов? Ребенок был абсолютно здоров. Что-то ведь повлияло. Кормлю грудью. Нужна ли госпитализация?как это лечится?или у таких маленьких деток восстанавливается? Нам ничего не сказали.
Никакой госпитализации не надо, повторит анализ крови на ТР только в мазке крови в камере по ФОлио. Скорее всего ложная тромбоцитопения, т.к. у ребекна такого возраста тромбоцитв склеиваются в агрегаты и счетчик ошибочно их воспринимает как сниженными . РОДИТЕЛЯМ тревогу не БИТЬ! Восстановление уровня Тр может к 5-56 месяцам. Все зависит от реализацци в\утробной инфекции и перестройке иммунитета до 6 мес возраста. Если ребенок искусственник или на смеш. вскармливании - акентт на творожные пюре, овощные соки юре.
Консультация врачей гематологов на тему «Тромбоцитопения у грудничка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 ноября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.