Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в ситуации! Дочка родилась на 28 неделе, ЦМВ-инфекция. 2 недели в реанимации, неделя в отделении недоношенных - все было хорошо со стулом. Был самостоятельный. Через месяц было ухудшение. Начались частые срыгивания жёлчью, проблемы со стулом. (Питание было через зонд, Грудное сцеженное) В ночь раздуло живот, но он был мягким. Медсестры сделали клизму, поставили газоотводки - ничего. Стула нет. Живот как воздушный шар. Дальше ребёнок перестал дышать. Увезли в реанимацию. Там уже стало ясно, что дала знать о себе инфекция. Тромбоцитопения тяжелой степени, гепатоспленомегалия, нэк под вопросом. Сняли полностью с молока, перевели на парентеральное. (Как мне объяснили, из за увеличения питания, желудок и кишечник перестали справляться на фоне инфекции) На нем она была 4 дня. 2 недели провела в реанимации, переливания крови, прокапывали неоцитотект. 24 апреля Перевели в отделение недоношенных - инфекция сохранилась, самостоятельный стул с момента ухудшения состояния отсутствует по сей день. (Хотя 2 раза за 3 месяца все таки сходила сама) в отделении дали рекомендации добывать стул ежедневно утром и вечером, чтобы ухудшения не было из-за увеличенной печени и селезенки - освобождать кишечник. Медсестры в отделении ставили клизмы - никакого эффекта. Пили бифидумбакткрин, потом примадофилус - ничего. И ребёнка беспокоил живот, постоянно тужилась до красноты. Спасались зондами назогастральными, которые использовались как газоотводки. (К слову до сих пор только с ними ходим в туалет) За это время естествннно вагон препаратов принимался. В отделении от инфекции прокапали цимевен. Сейчас принимаем - генферон, урсофальк, эль тироксин, элькар, д3, мольтафер. Для стула назначили дюфалак - стул становится очень жидким, но все равно она сама сходить не может. Даём на ночь - с утра начинает тужиться сильно, выгибается вся, краснеет, плачет , но в туалет не ходит. Стоит немногозасунутт зонд (буквально пол см) сразу отходит обильный жидкий стул сильным напором. После этого ребёнок успокаивается. Сейчас перестали давать дюфалак - стул приобрёл нормальную консистенцию, но так же с зондами. Принимали ещё бифиформ - с него один раз был стул, дальше ещё две недели давали - стула самостоятельного больше не было. О том как часто ставим газоотводки - как только начинает беспокоиться сильно, так что уже кушать не может, а вместо этого тужится и все изо рта выливается обратно - а происходит это раз-два в день. Питание - сцеженное молоко, каждые 2 часа по 60мл ела, но сейчас начала днём плохо кушать. Сьедает 30 и все. Ночью сонная ест хорошо. Уже не знаем что делать, к кому идти. По всем врачам прошлись - никто не знает чем нам помочь. Упражнения делаем, на живот выкладываем, в питании в своём что только уже не пробывала - ничего.. Может здесь найду ответ
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс
также нужно сдать общий анализ крови, потому что он может выявить снижение гемоглобина --а это одна из распространенных причин снижения аппетита и, как следствие, недостаточного набора веса