Консультации / Лекарственные препараты

Глюканат кальция при тромбоцитопинии

Здравствуйте! Такая ситуация! Дочке 2,5 года Летом, после прививки корь-краснуха-паротит,у нее поднялась температура, без других симптомов. Через неделю мы попадаем в больницу с тромбоцитами 42! Еще через неделю нас выписывают домой. В больнице принимали диценон. Тромбоциты выросли до границ нормы-135. В течении трех месяцев,раз в две недели мы сдавали кровь. Тромбоциты были в приделах нормы. Соблюдаем диету,исключили витамин С. Стараемся ее оберегать. Были у гематолога. На мой вопрос можно ли давать ребенку аскорутин, ответила отрицательно, предложила подавать глюканат кальция. В интернете прочитала,что существует противопоказание,это возраст до трех лет,и в инструкции по применению, не написано про тромбоцитопению. Подскажите пожалуйста, могу ли я давать дочке глюканат кальция или все же не стоит!? Спасибо!
Добрый день! Конечно можно давать ребенку глюконат кальция, его даже грудничкам дают. И нет в показаниях вашего состояния, это не страшно. Принцип действия тут основан просто на свойствах кальция, он положительно влияет на свертываемость крови. Здоровья Вам!
Спасибо большое! А еще не подскажите! Как долго его давать и в каких дозах? И не будет ли перенасыщение кальцием? Стоит ли как то его отслеживать по анализам?
Дозы назначает врач. Не переживайте, он назначает профилактические дозы, перенасыщения точно не будет. И отслеживать ничего не нужно, это лишнее.