Консультации / Хирургия

Беременность после лапоротомии

Здравствуйте! 28.01.2020 я попала в больницу, у меня начался перетонит, но врачи не знали, что со мной произошло. В результате была проведение диагностическая лапоратомии и обнаружен панкреонекроз. Шов на животе от лобка до груди заживал хорошо, никаких осложнений не было. Проблем с поджелудочной железой после проведённого лечения тоже не было. В октябре 2020 г. (пустя 9 месяцев после операции) я узнала о наступившей беременности. На настоящий момент беременность уже 15 недель, пока никаких жалоб по здоровью нет. По расчётам гениколога роды наступят 05.06.2021 года. Т. е. спустя полтора года после операции, в связи с этим у меня появился такой вопрос, является ли наличие относительно свежего шва после лапоротомии показателем для кесарева сечения?
Здравствуйте! После операции рубец (окончательно и бесповоротно) формируется в течение 5-6 месяцев. Таким образом, через 1,5 года после операции рубец уже сформирован и не является показанием для кесарева сечения.