Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Здравствуйте, уважаемый доктор, мне 32 года. В 2010 году была лапоротомия миомы матки, миома была больших размеров ( 16-18 недель) по задней стенке матки, по результатам последнего УЗИ обнаружили скопление межспаечной жидкости возле левого яичника и 2-х сторонние кисты на правом яичнике. До 31.08.2013 принимала три-регол, в сентябре делала фоликулометрию, овуляция была. Можно ли мне сейчас, после отмены три регола, сразу пытаться забеременнеть? Сдала анализы, помогите пожалуйста расшифровать их, всё ли в порядке у меня для зачатия?. Пролактин 474,6, анализ на онкомаркеры : СА - 125 (яичники, матка) (ИХА) - 7,77; СА - 19,9 (ИХА) - 9,40. Заранее спасибо.
Здравствуйте! По представленным данным анализов противопоказаний к планированию беременности нет. По УЗИ смущают "кисты правого яичника": во-первых, двусторонние кисты - это термин для кист в обоих яичниках; во-вторых, какие именно кисты? Есть самостоятельно проходящие за 1-2 цикла образования, встречающиеся иногда у любой здоровой женщины; есть кисты, требующие оперативного лечения; и в любом случае необходимо наблюдение. По тому, что Вам был назначен три-регол, должен быть 1й вариант, но я не могу быть уверена. Также "скопление межспаечной жидкости" необходимо отличать от гидросальпинкса - маточной трубы, запаянной и раздутой жидкостью, что резко снижает вероятность забеременеть. По однократному УЗИ это бывает сложно. Рекомендую повторить УЗИ на 4-6-й и на 19-22-й день цикла, досдать гормональные анализы на 2-5-й день цикла (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, ТТГ, Т4 и т.д.) и анализы на инфекции.